Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Больше 30 тыс. студентов примут участие в акции «Чистая сессия»

AstanaTV
29.03.2022г. в 20:30
1221
Больше 30 тыс. студентов примут участие в акции «Чистая сессия»

Бороться с коррупцией и некачественным образованием призывают активисты молодежного крыла партии "AMANAT". Для этого в Казахстане стартовала ежегодная акция "Чистая сессия". Больше 30 тысяч студентов со всей страны анонимно расскажут о проблемах их университетов. Данные затем передадут специалистами департамента по противодействию коррупции.

Сталкивались ли вы с коррупцией и каковы размеры взяток за экзамен. В Казахстане стартовала акция «Чистая сессия». Главная ее цель – выявить риски и искоренить взяточничество в вузах. За 4 дня члены молодежного крыла партии «AMANAT» опросят больше 30 тысяч студентов. Затем результаты исследования передадут компетентным органам.

Асылжан БУРКИТАЛИН, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МК ПАРТИИ «AMANAT»:

Совместно с институтом общественной политики партии «AMANAT» мы проводим анализ и выводим топ университетов по проблемам. Эти же данные мы затем передаем в МОН. Затем совместно с заинтересованными органами работаем с этими университетами.

В Акции примут участие 17 ВУЗов Алматы. Среди них – казахский национальный университет имени Аль-Фараби. Студентам объясняют основную цель опроса, а затем предлагают заполнить несложную анкету. При этом партийцы отмечают, все это абсолютно анонимно.

Камиль БАЙРАМОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АНАЛИТИКИ И МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ МК ПАРТИИ «AMANAT»:

Когда мы проводим анкетирование, мы объясняем, что все проводится анонимно. Личная информация и их данные не распространяются, студенты просто не вносят свои личные данные. А те, кто не хочет отвечать на вопросы, просто выходят из аудитории и не заполняют.

По словам организаторов, такие опросы помогают искоренять коррупцию в образовательных учреждениях, а значит, и повышают качество знаний будущих специалистов. С мнением согласны и студенты. В Костанайской области, к примеру, университеты сами заинтересованы в подобных мероприятиях.

Аружан ДУКЕНКЫЗЫ, СТУДЕНТКА:

Честно сдав сессию, экзамен, студент получает ценные знания. Это позволяет закрепить пройденный материал. От коррупции никакой пользы человеку не будет. Поэтому, предлагая взятку, студент может негативно повлиять на себя и свое будущее.


Эта акция в Казахстане проводится уже несколько лет. По итогам прошлых опросов у некоторых вузов отозвали лицензии и закрыли несколько специальностей. Но главное, что выпускники университетов, где нет коррупции, могут быть уверены в качестве своих знаний.

Райымбек БАКЫТЖАНОВ, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРИАТА МК "AMANAT":

Престиж любого вуза должен определяться уровнем знаний и условиями, которые он дает студентам. Результаты этого опроса уже завтра будут способствовать увеличению этих показателей. Мы собирали около 60 университетов, которые дали свое согласие. Затем мы опубликуем список университетов, которые отказались участвовать в анкетировании.


В целом, партийцы отмечают, решить вопрос за деньги стараются только те студенты, кто не уверен в своих знаниях. Именно они склонны давать взятки во время сессии. Остальные же полагаются на собственные силы.

А. Бржанова