Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Из-за непогоды 700 автомобилей не могут выехать из Карагандинской области

AstanaTV
30.03.2022г. в 20:30
1340
Из-за непогоды 700 автомобилей не могут выехать из Карагандинской области

Шквалистый ветер и снегопад накануне обрушились на большую часть Казахстана. Сорваны крыши домов, повреждены машины, без электричества оставались десятки сел. Люди застревали в вокзалах, аэропортах и на заснеженных трассах. В Карагандинской области, к примеру, и спустя сутки выехать в путь не могут более 700 легковушек и большегрузов. Есть пострадавшие - только в столице за помощью к медикам обратились 10 казахстанцев. Мои коллеги о том, почему февраль растянулся на два месяца.

Более двух тысяч астанчан за последние сутки сообщили об упавших деревьях, летающих профлистах, сломанных фонарях и светофорах в оперативный штаб. Ураганный ветер чуть ли не на полдня оставил без света старую часть города и 20 сел близ столицы. Погода накануне застала врасплох всех, кроме любителей футбола. Которые отправились в Астана-Арену, чтобы поддержать казахстанскую сборную в матче с Молдовой.

Домой люди добирались с трудом, особенно в пригород – дороги в Талапкер, Косшы, Уркер замело буквально за пару часов. Из 25 пригородных маршрутов и сейчас курсирует только половина – в наиболее близкорасположенные к столице населенные пункты.

Науат АЗАНБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ТОО «ASTANA LRT»:

Сейчас очень многие пассажиры на нас обижаются, говорят, как мы доедем до города, как мы вернемся обратно? Для нас во главе угла – безопасность пассажиров, и сейчас выпускать автобусы на линии – это, конечно, неправильно.

С закрытых по всем направлениям из столицы автотрасс эвакуировано около тысячи человек. С опозданием на 2-3 часа пришли и поезда, что спровоцировало столпотворение на вокзале. Столичный аэропорт открыли после полуночи, но ряд рейсов до сих пор задерживается.

Данияр АКНАЗАРОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Я должен был вылететь в 01:30 ночи сегодня. Тот рейс отменили и переносили его раза три. Потом мне перебронировали на новый рейс в 14:30, мне его перенесли два раза, и вот в 16:05, надеюсь, вылечу.


10 астанчан обратились к медикам с различными травмами, однако всех уже отпустили домой. Спасателям также пришлось искать четверых рыбаков, решивших, что 57 февраля – самый подходящий день для приключений.

Эльдор РАЙЫМБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС г. НУР-СУЛТАН:

Выехали, у них телефон сел, и поисковые работы у нас затруднялись с учетом того, что наши подразделения находились в других местах. Вытаскивали людей из самых тяжелых условий, подвергая даже опасности своих спасателей, но наши выезжали.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ущерб столичным коммунальщикам и жителям еще только предстоит подсчитать. Аналогичная ситуация складывается и в соседней Карагандинской области, о ней подробно расскажет моя коллега Марина Иневатова. Марина, как погода?

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Ергали. Да, Карагандинская область до сих пор во власти непогоды. Сильный буран парализовал движение на трассах. А в городах и селах сносило крыши зданий. Пострадали две пятиэтажки областного центра, школа в Каркаралы и дом культуры в поселке Кушокы.


Жильцы дома в 13-м микрорайоне Караганды разгребают последствия снежного урагана. Сильный ветер сорвал почти 400 квадратных метров кровли. Под открытым небом остались жители трех подъездов.   

Иван СОКОЛОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Все это восстанавливать жильцам - это неподъемная сумма. Там и балки, и стропила снесло. Сейчас снег, а завтра может все таять. Это дождь. А крыша, полностью оголенная в двух подъездах. Провода, проводка, счетчики…не дай бог короткое замыкание!


В районном акимате пострадавшим заявили, не смотря на сильный ветер, официально ЧС не было. Но помощь собственникам квартир чиновники все-таки пообещали.

Сатбек АБДИКАЛИКОВ, ЗАМ. АКИМА РАЙОНА им. А. БОКЕЙХАНА г. КАРАГАНДЫ:
 
Будут выделены резервные средства акима города Караганды. И будут наняты подрядные организации. За счет бюджета, резерва г. Караганды рассматривается вопрос.


Уже сутки на междугородних трассах работают спасатели и полицейские. Спасли больше 260 человек, в том числе детей. Одних разместили в пунктах обогрева, других на спецтехнике удалось довести до городов и поселков. До самого вечера на Карагандинском участке оставались зарытыми восемь автодорог по всем ведущим направлениям.

Акылбек АХМЕТЖАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Продолжаются аварийно-спасательные работы. ДЧС призывает граждан следить за изменениями погоды, не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении.


На трассе между Карагандой и Нур-Султаном произошло два крупных ДТП, столкнулись десятки машин. В затор вошли более 50 авто. Чтобы не повторить ЧП, спасатели установили специальные блокпосты. Сейчас «зеленый свет» ждут свыше 700 большегрузов и легковушек, приводят данные в ДЧС.  

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Машины будут выпускать по мере прояснения погоды. Следить за ситуацией можно по карте map.kazavtodor.kz. По прогнозам синоптиков, ветер немного стихнет завтра.


М. Иневатова