Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

10,5 млн казахстанцев не имеют доступа к СпецЦОНам

AstanaTV
30.03.2022г. в 20:30
1111
10,5 млн казахстанцев не имеют доступа к СпецЦОНам

10 с половиной миллионов казахстанцев не имеют доступа к СпецЦОНам. Чтобы сдать или поменять права, они вынуждены ехать в областные центры или города республиканского значения. Иногда приходится преодолевать сотни километров. А это требует денег и времени. Плюс ко всему накладываются затраты на проживание и питание. Проблему подняли мажилисмены. Какое решение предлагают, расскажет Яна Гладкова.

Не так давно Казнет бурлил обсуждением штурма шымкентского автоЦОНа. На кадрах обезумевшая толпа бежит сдавать на права. Оно и не удивительно. Не всем в нашей стране до СпецЦОНа рукой подать.

Гани ХАМЗИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

8,5 млн граждан проживает в областных центрах и городах республиканского значения. Это – люди, которые имеют доступ к спецЦОНам в городах, в которых они проживают. Остальные 10,5 млн человек вынуждены ездить в областные центры.

К такой поездке готовится и Виктория Семёнова. Девушке скоро восемнадцать, и она намерена сдать экзамен. Но для этого ей нужно приехать в Петропавловск, что в двухстах километрах от её дома.

Виктория СЕМЁНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СКО:

Очень неудобно, что нельзя это сделать у нас. А если не удастся пройти с первого раза, то придётся ехать ещё раз. Очень много уйдёт времени и средств.

А жителю Урджара придётся совершить ещё более утомительный путь. Ему нужно проехать почти 500 километров до Усть-Каменогорска. А учитывая качество дорог, это – почти 8 часов.

Гани ХАМЗИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Затем необходимо будет снять гостиницу или квартиру хотя бы на две ночи. Этого будет достаточно, если кандидату повезет, и он сдаст экзамен сразу. А если не сможет сдать, то через неделю ему надо будет повторить.

Мажилисмены требуют у министра цифрового развития открыть не менее 3-4 межрайонных СпецЦОНов в каждом регионе. А предпринимателям, имеющим автодром, дать право оказывать услугу по сдаче практических экзаменов на выдачу водительского удостоверения.

Я. Гладкова