Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанские студенты продолжают рассказывать о фактах коррупции

AstanaTV
01.04.2022г. в 20:30
1606
Казахстанские студенты продолжают рассказывать о фактах коррупции

Сдавать экзамены и защищать диплом без взяток и угроз позволит акция «Чистая сессия». Ее проводят активисты молодежного крыла партии «AMANAT». Казахстанские студенты продолжают рассказывать о фактах коррупции в учебных заведениях. Партийцы уверены – такие опросы нужны в первую очередь вузам, чтобы видеть картину происходящего.

Около трехсот будущих педагогов Шымкента прошли анкетирование в рамках акции «Чистая сессия» - отвечали на вопросы честно, их заверили, что опрос анонимный. Однако, по словам самих студентов, скрывать им действительно нечего.
 
Аяулым БАХТИЯР, СТУДЕНТКА:

Я заметила интересную особенность – один и тот же вопрос периодически появлялся в анкете. То есть, если даже кто-то в начале боялся говорить правду, к концу опросника все станет понятно. Но мне кажется, у нас коррупции нет, телефонами и шпаргалками никто не пользуется.


Всего в опросе, проведенном молодежным крылом «AMANAT», приняли участие более двух тысяч студентов из семи высших учебных заведений мегаполиса. Организаторы уверены, результаты этого анкетирования помогут повысить качество образования в целом.
 
Райымбек БАКЫТЖАНОВ, АКТИВИСТ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА ПАРТИИ «AMANAT»:
 
От этой акции в плюсе все – и студенты, и университеты. Главное – честность. Отдельно хочется поблагодарить ВУЗы за то, что беспрепятственно позволяют нам проводить подобное анкетирование.

Один из атырауских университетов три года назад возглавил список самых коррумпированных в стране. В этом году партийцы подведут новые итоги.

Ерканат ЖУМАБАЕВ, СТУДЕНТ:

За три года учебы я ни разу не сталкивался с дачей взяток. Не было такого, чтобы меня заставляли заплатить. Сам я тоже никогда не предлагал. От одногруппников и друзей не слышал ничего подобного.

К слову, в вузах работают комплаенс-офицеры. Их задача – бороться с коррупцией в стенах университета. К примеру, в государственном вузе имени Халела Досмухамедова в Атырау за последние несколько лет уволили четырех преподавателей. Из числа студентов отчислили десятерых.

Нурсауле САПАРБАЕВА, АКТИВИСТ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА ПАРТИИ «AMANAT»:
 
Когда анкетирование проводили в 2019 году, выявили много фактов коррупции. В 2020-м их устранили. Может не полностью, но работа продолжается. Для преподавателей-взяточников предусмотрено наказание вплоть до увольнения. Этот момент мы обговорили с руководством вузов.

Анкетирование внедрили пока только в национальных и государственных учебных заведениях. В дальнейшем планируется привлечь и частников.

Е. Рамазанулы