Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Токаев сменил акимов трех регионов

AstanaTV
07.04.2022г. в 20:30
1963
Токаев сменил акимов трех регионов

Президент Казахстана сменил сразу трех акимов областей. Утром кресло главы региона покинул один из самых опытных политиков - Бердибек Сапабаев. На должности акима Жамбылской области его сменил бывший заместитель - Нуржан Нуржигитов. Он начинал трудовой путь с механика колхоза, но уже почти 30 лет работает на госслужбе.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Позвольте зачитать письмо от Президента Касым-Жомарта Токаева: «Уважаемые депутаты! Согласно п. 4 ст. 87 Конституции РК, предлагаю назначить на должность акима Жамбылской области Нуржигитова Нуржана Молдияровича».

Пост покинула и единственная женщина-аким региона Гульшара Абдыкаликова. Вместо нее Кызылординскую область возглавит Нурлыбек Налибаев. Экономист и юрист по образованию, он начал строить карьеру в бизнесе, но в 2005 стал заместителем акима Кызылорды. Сменил еще несколько ответственных должностей на госслужбе. Последний год отвечал за региональное развитие в Канцелярии Премьер-Министра. Акимом Атырауской области назначен теперь уже бывший министр труда и соцзащиты населения Серик Шапкенов. Он пришел на смену Махамбета Досмухамбетова. Касым-Жомарт Токаев выразил всем экс-акимам областей признательность за работу.

Р. Ергали