Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Протесты вспыхнули во Франции после первого тура президентских выборов

AstanaTV
11.04.2022г. в 20:30
1641
Протесты вспыхнули во Франции после первого тура президентских выборов

К новостям в мире. Пятая Республика снова на перепутье. Во Франции прошел первый тур президентских выборов. Ожидаемо лидируют лидер ультраправого "Национального объединения" Марин ле Пен и действующий президент Эммануэль Макрон. Сами французы, похоже, недовольны ни тем, ни другим кандидатом. После первых итогов выборов в стране прошли массовые протесты. Подробнее у моих коллег.

На избирательных участках Франции, как всегда, многолюдно. Для французов выборы – не просто процедура, а целое событие. На кону – политический курс и развитие страны на ближайшие 5 лет. А потому нет права на ошибку, говорят голосующие.   

Мишлин, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАРИЖ:

Я пришла сюда, чтобы проголосовать, чтобы выполнить свой долг. Потому что есть вопросы, которые мы должны попытаться решить для нас и для Франции, прежде всего. Нашей дорогой Франции.
 
Ксавье ГАЛБРУН, ЖИТЕЛЬ г. ПАРИЖ:

Вы не можете жаловаться, если вас не устраивает то, что происходит, если вы не голосуете… это логично. С другой стороны, если вы проголосовали, вы выразили себя и можете рассчитывать на успех.

Уже после предварительных подсчетов стало ясно, из 12 претендентов во второй тур проходят ультраправая Марин Ле Пен и действующий глава государства Эммануэль Макрон. В обращении к сторонникам Ле Пен пообещала «зашить прорехи, от которых страдает разорванная Франция», и сделать все, чтобы стать «президентом всех французов». Особенно это касается «старой гвардии», проживающих в провинциях и маленьких городах.  
 
Марин ЛЕ ПЕН, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ:
 
Я наведу порядок во Франции в течение пяти лет, чтобы она заняла видное место в 21 веке. С этого момента я призываю всех французов, любого происхождения, присоединиться к этому великому национальному и народному движению. Вместе мы добьемся этой победы, чтобы осуществить великий сдвиг, в котором нуждается Франция.


А Эммануэля Макрона называют кандидатом чиновников и финансистов. И если Ле Пен делала ставку на покупательскую способность рядовых граждан, то Макрон был больше озабочен событиями вокруг Украины и реакцией Европы. И этого французы могут ему не простить. Хотя, среди тех, кто ему верит, есть люди, считающие, «как бы не стало хуже».

Эммануэль МАКРОН, ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ:

В следующие две недели не будем жалеть усилий, поскольку ничего ещё не решено. Будем скромными, решительными и давайте убедим всех и каждого, что мы можем выбрать новую французскую и европейскую эру.


Таким образом, второй раунд пройдет между теми же самыми кандидатами, что и 5 лет назад. Тогда Макрон набрал около 66% голосов, а Ле Пен - около 33%. Но сейчас, ультраправый кандидат буквально дышит в затылок действующему президенту. И ему придется серьезно поработать, чтобы сохранить свой пост.  

То, что второй тур будет весьма жарким, видно по вспыхнувшим протестам. Сразу в нескольких городах прошли демонстрации против результатов первого тура. Протестующие использовали фейерверки, жандармы в ответ применили слезоточивый газ. Участники акций призывали политиков уделять больше внимания актуальным, по мнению активистов, проблемам человечества. Например, борьбе с глобальным потеплением и последствиями изменения климата. Победитель станет известен 24 апреля.

А. Сюмбаева