Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

После паводков: мажилисмены высказались о судьбе водных сооружений в Актюбинской области

AstanaTV
11.04.2022г. в 20:30
1505
После паводков: мажилисмены высказались о судьбе водных сооружений в Актюбинской области

Более ста домов затопило в Актюбинской области, в трех районах размыты дороги. Регион приходит в себя, но пострадавшим нужна срочная помощь. Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана посетили семьи, которые оказались в беде. Приехали мажилисмены не с пустыми руками. Передали спонсорскую помощь. Кроме этого, на встрече с сельчанами обсудили судьбу водных сооружений региона. Репортаж Ольги Литвиной.

Арташ Погосян разбирает уцелевшие после паводка вещи. Говорит, вода в дом зашла 1 апреля вечером. Почти ничего из мебели и бытовой техники спасти не успели. От влаги потрескались стены, поврежден пол. Супруга и дети Арташа временно поселились у родителей, сам же мужчина остался в подтопленном доме и пытается устранить последствия. К слову, жилье семья построила всего 3 года назад.

Арташ ПОГОСЯН, ЖИТЕЛЬ п. САРЫЖАР:

Сперва во дворе была, а потом, спустя какое-то время, минут 20, наверное, она уже в доме была. Весь дом затопило, полностью вода в доме была, около 30 сантиметров.


Из-за резкого потепления вся талая вода из степи хлынула в поселки. В Сарыжаре от половодья пострадало 26 подворий. Еще 21 двор подтопило в районном центре. Поток пронесся через населенные пункты, локальные подтопления откачали буквально за несколько часов.

Тарас КОВАЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЧС МАРТУКСКОГО РАЙОНА:

Вода непосредственно начала поступать между 6 и 7 часами вечера. Работы начались сразу. Дополнительная техника уже у нас работала. Это мотооткачивающая техника, мотопомпы и так далее.

Пострадавшие семьи посетили депутаты партии «AMANAT». Передали собранную помощь. Мажилисмены также заверили, что будут контролировать ситуацию.

Галымжан ЕЛЕУОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Совместно с партией «AMANAT» мы оказываем посильную помощь. Кто-то говорит, что затопило мягкую мебель, поэтому мебель, средства гигиены, одеяла тёплые, одежду -  всё это мы совместно с нашими депутатами-коллегами из Мажилиса, предпринимателями, партией «AMANAT», мы это организовываем.

Как отметил депутат, паводок показал, что пропускная способность водоотводящих сооружений в регионе неспособна справиться с таким объемом воды. Систему необходимо менять. Поэтому мажилисмены пообещали помочь с выделением средств из республиканского бюджета на эти цели.

О. Литвина