Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Более 1,5 тысяч казахстанцев обратились в мобильные приёмные партии "AMANAT"

AstanaTV
11.04.2022г. в 20:30
1392
Более 1,5 тысяч казахстанцев обратились в мобильные приёмные партии "AMANAT"

Сельчанам Туркестанской области пришлось бросить прошлогодний урожай в поле. Все из-за засухи. Люди терпят колоссальные убытки из-за дефицита воды. Проблема не решается годами, об этом сельчане Ордабасинского района рассказали членам мобильной общественной приемной партии "AMANAT". Напомню, по поручению Касым-Жомарта Токаева, партийцы собирают обращения и жалобы жителей самых отдаленных населенных пунктов Казахстана. Мои коллеги с подробностями.

Дорогие семена и тяжелый человеческий труд - всё это уничтожено из-за нехватки воды в Туркестанской области, рассказывают жители поселка Женис. 8 местных крестьянских хозяйств из-за засухи вынуждены были оставить засыхать свой урожай на полях.

Сельчане просят членов общественной приемной партии "AMANAT" донести их проблемы до кабинетов чиновников. К примеру, вопрос отчасти бы решило расширение канала. Он не видел капитального ремонта больше полувека.

Адильбек УСМАНОВ, ЖИТЕЛЬ п ЖЕНИС:

Пропускная способность этого канала 2 тыс кубометров/сек. Но по факту сейчас - 1400 литров, это значит, что воды людям не хватает, они не могут потребить ее вовремя. Вдоль этого арыка расположено 113 фермерских хозяйств. В прошлом году из-за дефицита высохли поля.

В селе Женис две с половиной тысячи жителей. Сельчане жалуются на перебои с сотовой связью и интернетом. Мечтают и о голубом топливе, но элементарные блага почему-то недоступны.

Аскар ЖАНАБЕКУЛЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ п. ЖЕНИС:

От имени народа хочу сказать, что у нас проблема с газом.  Разрабатывается проект. В два стоящие рядом села сейчас тянут газ. Но наш аул не рассматривают. Рядом с нами в двух местах газ проходит. Но когда он будет у нас, неизвестно.


В мобильной общественной приемной "AMANAT" о своих бедах рассказали жители пяти отдаленных сельских округов Ордабасинского и Отырарского районов.

Азамат БИРЖАНОВ, ЗАМ. ЗАВЕДУЮЩЕГО РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ПАРТИИ "AMANAT":

Аксакалы поднимают не личные вопросы, а проблемы населенного пункта. Раньше были проблемы с дорогами, светом. Сейчас они решаются. Есть вопросы, которые возможно решить только на уровне республики.


О качественной питьевой воде и удобствах мечтают и на севере страны. Члены мобильной общественной приемной партии "AMANAT" ответили на вопросы и выслушали жалобы жителей Келлеровки. Сельчане говорят - проблем в глубинке все больше: растут цены на продукты, много нареканий по качеству дорог. "Латать дыры" помогают местные предприниматели, но проблему это не решает.

Сандугаш БОРАНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КЕЛЛЕРОВКА:

По-нашему Келлеровскому округу самая больная дорога - Октябрьская улица. Надеемся, что в этом году по программе "Ауыл - ел бесiгi" этой дороги будет текущий ремонт хотя бы и освещение. Весной у нас проблемы.


Члены мобильной общественной приемной констатируют: из года в год в таких селах не снимаются вопросы по паям, использованию пастбищ и качеству воды. С последней просто беда. Люди вынуждены покупать ее флягами в пункте раздачи. Живительной влаги хватает не всегда, плюс нередко она отдает ржавчиной.

Алия САДЫРБАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ПАРТИИ "AMANAT":

Вопросы, которые нам сегодня озвучили, мы будем задавать Министерству экологии. В частности, к работе "Казводхоза" очень много вопросов. Здесь в Келлеровке население 2500 людей и такие проблемы с водой в 21 веке кажется это просто не приемлемо.


Партийцы намерены не просто передать жалобы казахстанцев компетентным органам, но и проследить, как проблемы людей решатся. Члены мобильной общественной приемной партии "AMANAT" продолжат встречи с населением. Возможностью задать свои вопросы уже воспользовалось более полутора тысяч человек из 120 населенных пунктов страны.

А. Дроняк