Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

ЭКСКЛЮЗИВ: В селе Еркиндик обнаружили бесхозный скотомогильник

AstanaTV
29.06.2016г. в 20:30
1748
ЭКСКЛЮЗИВ: В селе Еркиндик обнаружили бесхозный скотомогильник

В Карагандинской области найдено бесхозное захоронение животных, предположительно зараженное сибирской язвой. Об этом телеканалу «Астана» в эксклюзивном интервью сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления ветеринарии Карагандинской области - Саят Мусин. О существовании старой могильной ямы для скота сообщили аксакалы села Еркиндик, где 10 дней назад произошла вспышка «сибирской язвы».

Саят Мусин, и.о. руководителя Управления ветеринарии Карагандинской области:

Вчера в 8 часов вечера около села Еркиндик найдено одно захоронение с подозрением на сибирскую язву. Специалисты взяли пробы уже оттуда. И всё направили на экспертизу. Результат будет известен через 2 дня.

Отметим, найденное захоронение расположено в 10 километрах от места карантина. На границе с соседним поселком Бурма. Как раз в местах выпаса скота обоих аулов. Специалисты не исключают, что скотомогильник мог стать разносчиком инфекции. Сторожили поселка затруднились ответить, когда именно появилась могильная яма.  Напомним, в селе Еркиндик объявлен режим ЧС в связи со вспышкой сибирской язвы. От больной коровы заразились люди. 2 человека погибло. 7 находятся в больнице. У студента  медика, который осматривал погибшую женщину, инфекцию не обнаружили.

М. ИНЕВАТОВА