Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Восьмиклассницу из Павлодара пригласили на обучение в Международную космическую школу NASA

AstanaTV
12.04.2022г. в 20:30
2400
Восьмиклассницу из Павлодара пригласили на обучение в Международную космическую школу NASA

Восьмиклассницу из Павлодара приняли в Международную космическую школу, открытую под эгидой NASA. Школьница Ярослава Кравчук представила проект малого космического аппарата «QANYSH», предназначенного для производства «зеленого» водородного топлива. Разработка позволит добывать горючее с помощью электролиза воды, полученной из комет и астероидов. Уменьшенную модель аппарата девочка представила также ученому совету на ежегодных «Сатпаевских чтениях».  

Ярослава КРАВЧУК, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №8 ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ:

Я учусь на физмате и занимаюсь олимпиадной химией. Как-то я делала домашку по физике и посередине задачи мне пришла такая идея. Я решила ее воплотить, как видите, все получилось.

Ярослава поедет в США на предстоящих летних каникулах. Отмечу, United Space School – это междисциплинарная программа, которая ежегодно объединяет до 50 учащихся из 25 стран для обучения в Хьюстонском университете в Клир-Лейк. Под руководством инженеров, ученых и лидеров аэрокосмической отрасли юные исследователи трудятся над собственными космическими разработками. Лучшие реализуют на МКС.

А. Логвин