Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Полиция арестовала около 500 бездомных, чтобы очистить центр Нью-Йорка

AstanaTV
13.04.2022г. в 20:30
1876
Полиция арестовала около 500 бездомных, чтобы очистить центр Нью-Йорка

Полиция арестовала около 500-та бездомных, чтобы очистить центр Нью-Йорка. Власти города давно не могут решить эту проблему. Открывают всё новые приюты, но бродяги настаивают, что им нужно не временные пристанища, а собственные квартиры. К слову, только по самым скромным подсчетам, в мегаполисе живет около 50-ти тысяч бездомных. О проблеме расскажет Анара Сюмбаева.  

Район Ист-Виллидж в Нью-Йорке. Целый наряд полиции прибыл разгонять лагерь бездомных, который уже несколько лет не дает покоя местным жителям. Люди устали от шума и драк. Повсюду валяются шприцы, а улица превращается в большой общественный туалет, жалуются американцы. Но несмотря на все усилия властей, пристанище бродяг только растет. Каждый новый мэр Нью-Йорка обещает решить эту проблему, но покидая пост, передает ее преемнику. Нынешний градоначальник тоже обещает положить все силы.

Эрик АДАМС, МЭР г. НЬЮ-ЙОРКА:
 
Посмотрите на это, 500 игл для подкожных инъекций! Я должен вести себя так, будто не вижу этого? Это и есть достоинство? Вот как мы относимся к другим жителям Нью-Йорка? Я как мэр, заявляю, я не оставлю ни одного жителя Нью-Йорка.

Адамс надеется предоставить бездомным жителям Нью-Йорка доступ к учреждениям-убежищам. Кроме ночлега, люди смогут рассчитывать на медицинскую помощь, в том числе услуги психолога. Но сами бездомные энтузиазма не разделяют. Им подавай готовое жилье.  
 
Джонни ГРИМА, БЕЗДОМНЫЙ:

Нам не нужно временное жилье. Нам нужны квартиры-студии. В штате Нью-Йорк примерно 90 000 бездомных и примерно 200 тысяч пустующих квартир здесь, в городе. У вас, ребята, есть жилье. Позвоните Эрику Адамсу, другим нужным людям. Шестой год подряд в Нью-Йорке более 100 000 бездомных детей. Это отвратительно.  

Специализированные приюты рассчитаны на 3000 мест, но этого катастрофически мало. Официально в Нью-Йорке зафиксировано около 1300 человек, спящих в метро, и почти столько же на улицах. Но на деле, счет идет на десятки тысяч бездомных. Только за 12 дней полиция расчистила 239 подобных лагерей. Но, похоже, этим проблему не решить.

А. Сюмбаева