Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц предлагают мажилисмены

AstanaTV
13.04.2022г. в 20:30
1676
Ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц предлагают мажилисмены

Ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц предлагают мажилисмены. А предприятиям, выпускающим "критически важные товары", депутаты от партии "AMANAT" просят списать кредиты и предоставить зарплатные банковские займы под 0 процентов. Также они считают необходимым субсидировать арендные и коммунальные платежи таким отечественным производителям. О мерах поддержки народные избранники заговорили на фоне недавнего падения рубля. Депутаты опасаются, что ослабление соседней валюты приведёт к разорению казахстанских компаний.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ЭКОНОМИКИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И АГРАРНОГО СЕКТОРА ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»:


Большинство казахстанских предприятий имеют кредиты. Если они потеряют рынок и доходы, то неизбежно обанкротятся. В прошлом мы уже это проходили. Банки начнут выставлять претензии, изымать залоги, распродавать оборудование. Всё оборудование опять же уйдёт в Россию. Потом уже свое производство мы не восстановим.

Депутаты напомнили падение рубля в 2015-ом. Тогда казахстанцы массово ездили на шоппинг в Россию. Закупали даже продукты. Нацбанк, по данным мажилисменов, буквально "сжёг" 28 миллиардов долларов за 2 года. Часть денег, которых и "утекла" к соседям. Народные избранники призвали правительство, соблюдая союзнические обязательства, не забывать о сохранении и развитии отечественной экономики.

Я. Гладкова