Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"25 минут лежал на полу": о смерти учителя на тестировании в Алматы рассказали очевидцы

AstanaTV
14.04.2022г. в 20:30
2575
"25 минут лежал на полу": о смерти учителя на тестировании в Алматы рассказали очевидцы

25 минут лежал на полу. О смерти учителя на тестировании в Алматы рассказали его коллеги. Педагогу стало плохо во время квалификационного теста в Академии транспорта и логистики. Но помочь ему было некому - медика в учебном заведении не оказалось, говорят очевидцы. Несчастный скончался до приезда скорой помощи. Репортаж Анары Нуртазиной.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Трагедия произошла в 9 утра в алматинской Академии транспорта и логистики. Школьные педагоги готовились сдать квалификационный тест. Сидевшие рядом с 49-летним Нурбаем Айдарбаевым учителя вспоминают, мужчина перед экзаменом очень сильно волновался. А затем вдруг потерял сознание и упал.


Эльмира, УЧИТЕЛЬ:

Видно было, что ему не по себе. Я спросила: «Аға, вам плохо?». Затем раздались крики: "человеку плохо, вызовите скорую!". Все начали оказывать первую помощь, кто-то вдыхал воздух, я делала массаж на руки. 25 минут пролежал на полу. Почему в этом учебном заведении нет медиков? Ни нашатырного спирта нет, ни тонометра. Здесь ведь дети учатся. И перед сегодняшним тестом у него же должны были поинтересоваться состоянием его здоровья.

Прибывшие медики спасти мужчину не успели. Как сообщили в Национальном центре тестирования, скончавшийся состоял на учете в поликлинике из-за гипертонической болезни. Сейчас по факту смерти алматинца начато досудебное расследование.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:


Факт смерти человека зарегистрирован в Управлении полиции Алмалинского района. С целью установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

В Академии транспорта и логистики, к слову, произошедшее комментировать отказались. Сослались на отсутствие руководства.
 
Обеспокоенные очевидцы трагедии уверены, от подобных тестирований учителей необходимо отказаться. Бесконечное подтверждение квалификации для представителей и без того неспокойной профессии печально сказывается на здоровье специалистов.

Зарида РАХАТКЫЗЫ, УЧИТЕЛЬ:

Камеры висят повсюду, по рядам ходит дежурный, проверяет и бесконечно твердит: не двигайтесь, друг на друга не смотрите, вас сразу зафиксирует камера. Это все давит очень. Плюс мне, например, не попался ни один из тех вопросов, по которым я готовилась. Совсем другие вопросы. Мы просим совсем отменить эти тесты.

Мнение педагогов поддерживают и общественные деятели. Они уверены, Министерству образования и науки необходимо вернуть прежнюю практику подтверждения квалификации и проверять педагогов не чаще, чем раз в несколько лет.

Меруерт АЙТЕНОВА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Раньше педагоги подтверждали свою квалификацию раз в 5 лет, сдавали портфолио, в которое вкладывали все свои труды и работы. Но теперь добавили эти тесты. Они действительно очень сильно давят эмоционально и психологически. Я входила раньше в состав комиссии, и я видела, как люди переживают. Это большой стресс.

Но в Национальном центре тестирования поспешили отметить, что аттестация носит добровольный характер. После подтверждения квалификации педагогам начисляются доплаты.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ:

С 2018 года квалификационный тест сдали и в зависимости от подтвержденной категории получают доплаты в размере 30%-50% от оклада, более 230 тыс. человек. Доплаты выплачиваются в зависимости от подтвержденной квалификационной категории.
 

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Национальном центре тестирования также сообщили, что семье погибшего окажут всю необходимую помощь. Тем временем педагоги, которые сдавали тест вместе с погибшим учителем, готовят письмо Президенту с просьбой пересмотреть экзамены для специалистов.
 
А. Нуртазина