Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Концепт «Второй республики» обсудили на диалоговой площадке «TALQYLAU»

AstanaTV
14.04.2022г. в 20:30
1675
Концепт «Второй республики» обсудили на диалоговой площадке «TALQYLAU»

Концепт «Второй республики» обсудили на площадке «TALQYLAU». Депутаты Парламента, эксперты, аналитики и общественные деятели собрались в центральном филиале партии «AMANAT», чтобы открыто подискутировать об обновлении государственной модели. Подчеркну – тему встречи определило онлайн-голосование, прошедшее в телеграм-канале Института общественной политики партии. В нем могли принять участие все желающие. Ергали Рамазанулы об итогах дискуссии.

Второе заседание «TALQYLAU» посвятили «Второй республике». Этот термин предложен Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, а его значение для всех казахстанцев всецело раскрыли собравшиеся эксперты. Госсекретарь Ерлан Карин отметил, что «Вторая республика» олицетворяет изменение модели государственного управления, предполагающей более эффективный баланс между институтами власти.

Ерлан КАРИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ РК:

«Новый Казахстан» - это более широкая идеологема, которая предполагает собой более содержательную качественную общественную трансформацию, тогда как «Вторая республика» - это изменение государственной модели. То есть, в первом случае это содержательный процесс, а во втором случае, когда мы говорим о «Второй республике», это институциональный процесс.


В свою очередь, Исполнительный секретарь «AMANAT» Асхат Оралов подчеркнул, что трансформация политической системы Казахстана началась именно с модернизации партии.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

16 марта состоялось Послание, и ранее были приняты четыре пакета политических реформ. Это является началом трансформации всей политической системы страны. Поэтому наши депутаты уже активно проводят эту работу по строительству «Нового Казахстана» и институциональной базы «Второй республики».

Все происходящее транслировалось в прямом эфире в социальных сетях. Интерактивный формат площадки позволил задавать вопросы не только присутствующим в зале, но и тем казахстанцам, которые присоединились к диалогу в онлайн-формате. Собравшиеся отмечают, что актуальность площадки в нынешнее время крайне велика.

Марат БАШИМОВ, ДИРЕКТОР ЭКСПЕРТНОГО ИНСТИТУТА ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА:

Партия, она сама создает такую вот площадку открытого диалога, смотрите, как она транслируется. Она работает с этим. И это важный посыл к тому, чтобы все другие партии и общественные объединения двигались в сторону прозрачности, открытости, не прятались, проблемы свои говорили.

Напомню, инициатива создания диалоговой площадки «TALQYLAU» озвучена на прошедшем 1 марта внеочередном Съезде «AMANAT», как один из пунктов программы партийной трансформации. В дальнейшем заседания будут проходить в разных форматах – дискуссия, запись подкастов и дебаты.

Е. Рамазанулы