Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

10 машин пострадали при пожаре на штрафстоянке в Петропавловске

AstanaTV
15.04.2022г. в 20:30
2005
10 машин пострадали при пожаре на штрафстоянке в Петропавловске

А после пожара в Петропавловске разгорается крупный скандал. На местной штрафстоянке пламя уничтожило шесть машин, еще четыре повреждены. Их хозяева негодуют, они считают, что имущество, доверенное государству, должны были спасти. Но пока люди пока даже не могут выяснить, кто конкретно из пятисот автовладельцев лишился своего железного коня? Репортаж Анастасии Дроняк.

С раннего утра к специализированной штрафстоянке съезжаются петропавловцы. Минувшим вечером на прилегающей территории полыхал камыш, и огонь перекинулся арестованные авто. Люди надеялись выяснить - чей транспорт пострадал, но ворота никто не открыл.

Наталья ГАПОТЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Если бы вовремя приехали пожарные и вовремя сообщили со стоянки следователям, что машины горят, может быть кто-то приехал бы вовремя. Но такого не случилось. Там никаких норм безопасности нет. Стоит машина. Эта машина закрыта ещё четырьмя машинами.


Специализированная штрафстоянка относится к городскому отделу ЖКХ, здесь находится 473 автомобиля. В основном это транспортные средства, проходящие по громкому уголовному делу о контрабанде. Есть и дешевенький старый транспорт, есть и машины стоимостью в восемь миллионов тенге.

Екатерина ЛОБАНЧУК, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Наша машина находится на ней уже полтора года. Изъяли сотрудники ДЭР. Не пропускают нас, чтобы мы могли оценить состояние может, она сгорела вообще? И мы требуем выдать нам наши машины под сохранную расписку!

Спустя полтора часа ожидания к людям прибыли чиновники. Но ситуацию автовладельцам так и не прояснили.

Аскар ХАБИБУЛИН, ЗАМ. АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

ЧС проводит оперативно-следственные действия. Стоит вопрос возбуждения уголовного дела. Сейчас на территории ведутся работы. Я, к сожалению, не могу ничего сделать.

Игорь РОСИНСКИЙ, ЖИТЕЛЬ г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

Мы год уже бьемся и просто любой ДЭР, акимат, прокуратура - все занимаются просто отпиской. Нас не слышат. Принцип Токаева "Слышащего государства" в Петропавловске не работает в отношении этих 500 человек, которые здесь застряли на штрафстоянке.

Тем временем, в Департаменте по ЧС уточнили: сгорело шесть автомобилей, повреждено ещё четыре. Камыш полыхал на площади в 15 гектаров, его потушили лишь спустя четыре часа.

Дмитрий РАСТИХИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ДЧС СКО:


Тушение пожара осложнялось отсутствием подъездных путей - там заболоченная местность. Так же была плотность стоянки - машины очень плотно стояли, была сложность подхода наших подразделений к самой территории.

Пока непонятно, кто понесет ответственность за уничтоженное имущество. Автовладельцы прикидывают, какими могут быть убытки, но все же надеются, что именно их железных коней пламя обошло.

А. Дроняк