Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Рыба массово гибнет на озере в СКО

AstanaTV
18.04.2022г. в 20:30
1630
Рыба массово гибнет на озере в СКО

Крупный замор рыбы произошел на одном из озер в Северо-Казахстанской области. Тысячи тушек гниют у берегов, жалуются на отвратительный запах местные жители. Что стало причиной гибели карасей? И какой новой опасностью грозит эта массовая смерть? Узнавала Анастасия Дроняк.

Уже несколько дней жителей села Бугровое, что в 40 километров от Петропавловска, беспокоит невыносимое зловоние. На озере сразу за домами гибнет рыба. Тысячи мертвых карасей прибило к самому берегу. Сельчане сокрушаются – такое происходит впервые.

Любовь АБРАМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БУГРОВОЕ:

На днях лед сошел, всплыло, видать ветром все согнало в одну сторону. Ну так у нас в прошлом году не было. Ну было несколько карасиков.


Галина БУЗУГЛАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БУГРОВОЕ:

Рыба сама не пахнет. Мы кошкам набирали, привозили, а пахнет водой тухлой.

Сельчане ведрами вылавливают погибших карасей, чтобы не случилось экологической катастрофы местных масштабов. Рыбинспекторы же считают, что рыба просто задохнулась. Погибла из-за снижения концентрации кислорода. У водоема нет хозяина, который проводил бы аэрацию. Навести порядок должны будут местные власти.

Ильдар КАКИМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РЫБНОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО СКО:

Будут даны указания местному исполнительному органу в лице акима сельского округа для утилизации данной рыбы. Пользователя здесь нет. Будем разбираться, выяснять кто ответственный.


Рыбинспекторы и экологи также взяли пробы воды и биоматериала. Анализы покажут точную причину замора.

А. Дроняк