Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Год детей: медали им. Бауыржана Момышулы вручили лучшим педагогам и активистам

AstanaTV
18.04.2022г. в 20:30
1720
Год детей: медали им. Бауыржана Момышулы вручили лучшим педагогам и активистам

Казахстанцам, внесших значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, вручили медали имени Бауыржана Момыушлы. Среди награжденных - педагоги, патронатные семьи и родители особенных детей. Конкурс организовали сотрудники детского центра «Каусар» при поддержке партии «AMANAT». Организаторы отметили: в нашей стране много добрых сердец. Анара Нуртазина расскажет.  

Идею конкурса директор детского центра «Каусар» Динара Бердымурат «вынашивала» давно. Собирала информацию о казахстанцах, которые посвятили свою жизнь воспитанию детей. Сотни этих историй вошли в авторскую книгу.

Динара БЕРДЫМУРАТ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ЦЕНТРА «КӘУСАР»:

Выпустила книгу под названием «Ұлт жанашыры». В ней собраны истории и биография людей с добрым сердцем, тех, кто болеет всей душой за свою страну и вносят вклад в воспитание детей. Я этих людей считаю батырами. Потому что дать воспитание и образование ребенку – это большой труд. Все они представлены к награде, медали имени Бауыржана Момышулы.


Медалью отметили Ляззат Чайгараеву. У ее сына - ДЦП. Чтобы он не чувствовал себя одиноким, открыла рядом с домом бесплатный детский сад. Сейчас женщина руководит тремя детсадами и двумя школами.

Ляззат ЧАЙГАРАЕВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Открыли садик бесплатный, чтобы дети соседние играли возле моего ребенка. А дальше уже сам спрашивали, обращались, сказали открывать и официально открылись. Дети в свободное время занимаются. Сегодня такой сюрприз, я благодарна.


Полной неожиданностью награждение стало и для директора одной из школ Алматинской области Раушан Мауленовой. Женщина уже больше двадцати пяти лет работает в сфере образования. За это время воспитала свыше десяти тысяч детей.

Раушан МАУЛЕНОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ:

Сейчас мои ученики живут в разных регионах Казахстана. Некоторые из них получают образование за рубежом. Думаю, они в будущем внесут свой вклад в развитие нашей страны. Я очень люблю свою работу, всем сердцем. Очень благодарна организаторам за эту награду.

Конкурс, а также награждение прошли при поддержке партии «AMANAT».

Бахытбек СМАГУЛ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Этот год в Казахстане объявлен Годом детей. Мероприятие приурочено к этой дате. Наградили как молодых специалистов, так и аксакалов из разных отраслей, которые всю свою жизнь посвятили воспитанию детей. Считаю, что таких мероприятий нужно больше. Это хороший пример и стимул для подрастающего поколения.

Награжденные уверены, на их плечах теперь большая ответственность – доказать всем, что они достойны высокой награды.
 
А. Нуртазина