Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Китай ужесточает локдаун

AstanaTV
20.04.2022г. в 20:30
1547
Китай ужесточает локдаун

11 казахстанцев заразились коронавирусом за последние сутки. Новые случаи обнаружены в семи регионах, но Казахстан остается в зеленой зоне, в отличие от "красного" Шанхая. Китай продолжает лихорадить. На этот раз более заразным подвидом омикрон-штамма, который быстро распространяется по городу. Вот так, в полной экипировке вынуждены ходить в школу дети. Дисциплинированные китайцы делают все, чтобы обуздать стремительный рост больных. Только за минувшие выходные в мегаполисе зарегистрировали более 22 тысяч инфицированных. Напомню, с 30 марта Шанхай практически закрыл в домах все 26-миллионов населения. Выходить нельзя даже за продуктами. Все это время службы доставки работают на износ. У многих рабочий день продолжается 19 часов подряд.

Чжан ВЕЙ, МЕНЕДЖЕР:

Времени на отдых нет совсем, мы заняты весь день, даже во время обеда. Работает круглосуточно. Мы не выходили отсюда с 1 апреля. Если мне разрешат выйти, первое, что я хочу сделать, это вернуться домой, чтобы увидеть моих родителей.


Несмотря на все меры, не обошлось без летальных исходов. 17 апреля власти отчитались о трех смертях. Жесткий локдаун может отразиться и на экономике. Ученые Китайского университета Гонконга подсчитали: двухнедельный карантин в Пекине или Шанхае, может стоить Китаю двух процентов его месячного ВВП. То есть страна будет терять около 30 млрд долларов каждую неделю карантина.

А. Сюмбаева