Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сколько средств нужно для обеспечения всех сел питьевой водой?

AstanaTV
21.04.2022г. в 20:30
1461
Сколько средств нужно для обеспечения всех сел питьевой водой?

Не меньше ста миллиардов тенге в год необходимо выделять на строительство водопроводов в регионах Казахстана. Тогда проблему с дефицитом качественной питьевой воды удастся решить уже к 2025 году. Такие подсчеты сделали мажилисмены после поездок по регионам страны.  Депутаты-члены фракции "AMANAT" представили результаты своих встреч с населением, а также озвучили основные вопросы, которые до сих пор ждут своего решения. В чем могут помочь народные избранники, расскажет Алина Бржанова.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Честно и открыто о насущном и наболевшем. Сегодня в многофункциональном пресс-центре партии «AMANAT» прошел первый брифинг. Мажилисмены рассказали журналистам об итогах поездок по регионам и основных проблемах, которые до сих пор беспокоят казахстанцев.


На первом плане отсутствие таких, казалось бы, базовых вещей, как свет, вода, дороги и связь. К такому выводу пришли народные избранники после встреч с жителями регионов. И чем дальше от столицы, тем сильней от этого страдает население. Депутаты фракции «AMANAT» рекомендовали профильному ведомству добавить в перечень объектов по водоснабжению 82 новых проекта. Как итог, в двухстах селах до конца года появится чистая питьевая вода.

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Мы настроены на то, чтобы проблему по воде в сельских населенных пунктах решить к 2025 году. Мы проанализировали, буквально, доходя до каждого аула. Мы выявили, что нам надо в год тратить не меньше 100 млрд тенге, и, соответственно, около 200 населенных пунктов, я говорю о центральном водоснабжении, нам надо вводить. Тогда у нас это получится.

Аналогичная ситуация и со строительством дорог. Из сел, заметенных зимой снегом, а летом утопающих в грязи, порой не выбраться даже в районный центр. Но проблема решаема, отмечают депутаты. Главное - планомерный и комплексный подход.

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Через законодательное регулирование, увеличение финансирования и контроль качества строительства. Т.е. мало денег дать, их же нужно быстро освоить. Значит, пошла гонка, возможно, в ущерб качеству, поэтому мы добиваемся и контролируем, чтобы были заключены договоры с лабораториями.

Всего члены фракции провели больше тысячи встреч с жителями почти восьмисот сел. На важность таких мероприятий неоднократно указывал и Президент. На внеочередном съезде партии Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость выстраивать прямой диалог с населением. Как итог, депутаты приняли более 2,5 тысяч обращений, из которых свыше 300 решены практически на месте.  

Екатерина СМЫШЛЯЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Это, в основном, вопросы местного характера, которые, по идее, не должны возникать. Либо, если они возникают в системном порядке, то мы должны забирать их на уровень законодательства. Второй вариант – это чисто управленческие какие-то ошибки, когда нужно просто оказать воздействие. Но здесь больше ставка не на депутатов, а на наши партийные институты, которые работают по вопросам исполнительной дисциплины наших избранных акимов сел, городов, районов, членов партии.

Подытожив, депутаты отмечают, больше всего жалоб и обращений граждан касались здравоохранения, образования, социальной защиты и охраны труда. Также население волнуют вопросы поддержки сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, развития инженерной инфраструктуры.

А. Бржанова