Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Рискуем остаться без пастбищ»: почему не решается проблема с угодьями в Казахстане

AstanaTV
22.04.2022г. в 20:30
1507
«Рискуем остаться без пастбищ»: почему не решается проблема с угодьями в Казахстане

Казахстанским сельчанам все острее не хватает пастбищ. А те что есть вытаптываются и деградируют. И это в стране с девятой по величине территорией. Проблема актуальна для всех регионов необъятной родины. Но в чем же ее корень? Законы, которые нужно менять, недальновидная работа сельских акиматов, отсутствие культуры животноводства или все вместе взятое? Ответ попробовали найти мажилисмены. Причем прямо в отдаленных селах. Из Карагандинской области мой коллега Ергали Рамазанулы.

Георгий Прокоп знает, о чем говорит. За плечами более чем полувековой опыт работы в сельском хозяйстве.

Георгий ПРОКОП, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Никто не хочет далеко уезжать от сельского населенного пункта пасти скот. Хотят, чтобы скот был вот, каждое утро выгнал, вечером пригнал. Тех земель, которые выделены, недостаточно, и второе, они все деградированы - это самый больной вопрос.

Закон «О пастбищах» действует уже пять лет, однако, как утверждают жители, проблема с предоставлением угодий тем, кто работает на земле, до сих пор актуальна. Самый действенный способ понять, как усовершенствовать документ – спросить сельчан, которые сталкиваются с этим ежедневно. Именно этим сейчас активно занимаются депутаты Мажилиса Парламента. Они отправились в отдаленные села.

Амангалий БЕРДАЛИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Это, думаю, делает закон намного качественнее. С целью совершенствования существующего Закона «О пастбищах», с учетом мнения людей, мы хотим сейчас собрать предложения, и потом в Комитете Мажилиса, а потом, соответственно, и круглый стол этой теме мы посвятим. Но мы хотим чаяния народа решить.

В каждом населенном пункте открытый диалог продолжался по несколько часов. За столом переговоров к депутатам присоединялись сельские акимы, руководители с/х предприятий и сами сельчане. Возможность высказаться была у всех – чтобы раскрыть проблему с новой стороны. К примеру, выяснилось, что пробелы в законе и работа местных исполнительных органов – далеко не единственный камень преткновения.

Улучшить ситуацию с угодьями можно только сообща, если центральная власть, акиматы на местах и сельчане скооперируются, - пришли к выводу собравшиеся.

БЛИЦ:

- Ну если госорганы будут все вместе работать, то эффективнее все решится.

- Нам самое главное, конечно, чтобы скотина паслась. Чтобы тоже соблюдались законы, и какие-нибудь там небольшие условия создавались.


Чтобы завтра страна не осталась без пастбищ, в Карагандинской области запущен пилотный проект по восстановлению деградированных земель.  

Шамиль ОСИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Сегодня мы должны окультурить, будем говорить, пастьбу животных, скота. Его очень много, но для того, чтобы его правильно содержать и все правильно сделать, нужно нам, конечно, создать нормы. Сегодня у акима сельского округа это должно быть настольной книгой.


Тем временем, мажилисмены продолжат аккумулировать идеи и предложения на местах – впереди еще множество поездок в села, большие и маленькие.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вопросов много, со всех сторон, и пока они остаются открытыми. Однако, появилась надежда, что, услышав чаяния сельчан, депутаты смогут использовать рычаги законодательной власти во благо народа и найдут решения, которые устроят всех.


Е. Рамазанулы