Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Бродячие собаки загрызли 50 овец у фермера из ЗКО

AstanaTV
27.04.2022г. в 20:30
1450
Бродячие собаки загрызли 50 овец у фермера из ЗКО

Стая бродячих собак загрызла полстада овец у западноказахстанца. Жители села Жымпиты говорят, уже не знают, к кому обращаться за помощью. Псы устроили настоящий террор. Сотрудники организаций по отлову просто не справляются. Батырбек Жубангалиев жалуется, что "хвостатые террористы" вырезали у него 50 баранов. И это не первый случай. В марте их жертвами стали еще 12.  А на кур бродяги нападают чуть ли не ежедневно. Свой ущерб от потери пострадавший фермер оценил в три миллиона тенге. Он требует, чтобы его возместили органы, ответственные за стерилизацию и отстрел бездомных животных.                                                            

Батырбек ЖУБАНГАЛИЕВ, ФЕРМЕР:
 
Я был у районного акима, и он мне сказал, что не знает, куда мне обращаться. В их полномочиях только отстрел собак. Что же мне теперь делать? Куда обращаться? Сейчас все дорого: и сено, и корма. Все наши планы рухнули. Теперь не знаю, будет ли мне хоть какая -то помощь от государства.


В акимате говорят, возмещение ущерба в данном случае законом не предусмотрено, это не ЧС. В полиции, тем временем, оформили протокол об ущербе от неизвестных лиц. И направили представление ветеринарам на отлов бродячих собак.

Балдай САПАРГАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ПО ЗКО:

В Сырымском районе по обращениям жителей было уничтожено 225 собак. 125 в районном центре. Причина увеличения численности животных в том, что после стерилизации их отправляют в прежнюю среду обитания. И со временем их становится больше, и они сбиваются в стаи.    

Т. Рудаметова