Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Без речного транспорта остался Уральск

AstanaTV
27.04.2022г. в 20:30
1404
Без речного транспорта остался Уральск

Без речного транспорта остались жители Уральска. Особенно тяжело придется дачникам, у которых участки находятся в пойме реки. На теплоходах добираться туда было удобно и быстро, но тендер на перевозки по Уралу не состоялся. Оказалось, никто не заинтересован в их сохранении. В ситуации разбиралась Татьяна Рудаметова.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня здесь непривычно тихо, и суда для перевозки дачников выглядят весьма удручающе. В этом году их не красили и не ремонтировали. Так и хочется сказать, что в рейс пойдут одни старики, только вот будут ли в этом году пассажирские перевозки - пока под большим вопросом.
   
Дело в том, что тендер на пассажирские перевозки по реке не состоялся. Обиженные "речники" говорят, что четыре года подряд получали по 18 миллионов тенге субсидий за весь сезон. В минувшем году с горем пополам "выбили" 19 миллионов. И вот впервые в истории города в апреле причал пуст.  
       
Алибек ДЖАНГАЗИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИРМЫ-ПЕРЕВОЗЧИКА:

У нас денег на ремонт сейчас нет. У нас суда старые, по 50 лет им. Как мы выйдем без финансирования? Я сейчас тоже не могу коллективу выйти и в глаза им сидеть, смотреть молча без денег. Нужны деньги и на топливо. На всё это деньги нужны, минимум 5-6 млн.     

В итоге пострадают дачники, которым придётся пересесть с теплоходов в переполненные автобусы. К участкам, расположенным в пойме Урала, ведут катастрофически плохие дороги, - не скрывают разочарования люди.

Татьяна ПИСАРЕНКО, ДАЧНИЦА:
 
Были ПЭэС-ки, были теплоходы, были баржи, как-то было проще с этим. А сейчас на автобусе это просто нереально. Все не едут с сумкой дамской, все едут с баулами, с рассадами, с вёдрами. Мы просим, чтобы как-то рассмотрели эту проблему.

   
В акимате обещают искать альтернативу. Говорят, намерены провести ещё один тендер в мае. Для участия приглашают всех, но желающих пока нет.   

Алмаз АХОШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА  ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. УРАЛЬСКА:

Это конкурс. Мы не можем лоббировать определённых там перевозчиков: "Приходите к нам, будете участвовать, мы вас будем субсидировать. Не будет такого".
                                                                              
К слову, за сезон речной навигации перевозят более 15 тысяч дачников. Они выращивают экологически чистую продукцию. Но похоже, в этом году горожане столкнутся с её дефицитом.                                                                   

Т. Рудаметова