Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Льготное автокредитование: 100 тысяч новых авто намерены выпустить в Казахстане

AstanaTV
28.04.2022г. в 20:30
1779
Льготное автокредитование: 100 тысяч новых авто намерены выпустить в Казахстане

Программа льготного автокредитования готовится к запуску. Осталась одна из последних процедур: средства сейчас передают "Жасыл даму". Напомню, эта компания вступит оператором программы.  Казахстанцы же опасаются покупательского бум и переживают, что машин на всех желающих просто не хватит. Что ответили на это отечественные производители? Расскажет Ольга Литвина.

Новая программа льготного автокредитования должна была заработать в конце апреля. И сейчас проводится процедура, связанная с передачей необходимых средств АО «Жасыл даму» для реализации программы. Как подчеркнули в МИИР, в этом году на эти цели выделили около 100 миллиардов тенге.

Олжас САПАРБЕКОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИИР РК:

Основными условиями является сумма финансирования. На одну единицу легкового автотранспорта, которая составляет не более 10 миллионов тенге. Финансирование на одного заёмщика предоставляется не более одного раза в течение двух лет, срок финансирования не более 7 лет. первоначальный взнос от 0%, стоимость транспортного средства не должна превышать 15 миллионов тенге.

Казахстанцы программу ждут, но высказывают опасения, что льготное кредитование может спровоцировать дефицит новых автомобилей - из-за повышенного спроса. Но как отметили в Ассоциации казахстанского автобизнеса, спрос на авто и так возрастает ежегодно. В минувшем году продажи выросли на 26%, и такой же рост зафиксировали за первые три месяца 2022 года. Отмечается и повышение стоимости транспорта, но производители не дают ценам ползти вверх, говорят эксперты.

Анар МАКАШЕВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ КАЗАХСТАНСКОГО АВТОБИЗНЕСА:

По итогам января-марта 2022 года средний рост стоимости транспортных средств в РК составил порядка 17%. В зависимости от модели, конечно. Но в целом рост произошёл в связи с тем, что также была произведена смена каких-то поставщиков, где-то была логистика, но нашим производителям и официальным представителям-изготовителям всё-таки удалось сдержать рост стоимости, который мы наблюдаем во всем мире.

В профильной ассоциации уверяют, что производители и официальные дилеры готовы покрыть потребности населения. Только в этом году планируется произвести более 100 тысяч отечественных авто.

О. Литвина