Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В консорциум международного проекта «Евразия» может войти не более шести участников, - Б. Куандыков

AstanaTV
14.04.2016г. в 20:30
996
 В консорциум международного проекта «Евразия» может войти не более шести участников, -  Б. Куандыков

Казахстан ожидает решения инвесторов по нефтяному проекту «Евразия» до конца мая этого года. Об этом сегодня в ходе круглого стола сообщил Министр энергетики Канат Бозумбаев. Отмечу, что до сих пор официально ни одна из крупных международных нефтегазовых и сервисных компаний не заявила о своем участии. Как полагают специалисты, в список войдут не более шести компаний. Среди которых может оказаться  «Казмунайгаз», а  также одна из российских компаний.

Балтабай Куандыков, генеральный координатор проекта «Евразия»:

Мы думаем, что «Казмунайгаз» будет членом этого консорциума, будет также в связи с тем, что территориально 30% России принадлежит, будет какая-то российская компания, мы не знаем, какая именно. Китайцы очень сильно хотели попасть в этот консорциум. Есть определенный интерес Total, Chevron.

На встрече с потенциальными инвесторами  глава Минэнерго напомнил, что в октябре прошлого года правительством одобрен перечень льгот и преференций для потенциальных участников консорциума. В частности, речь идет об отмене НДС и таможенных пошлин. В работе круглого стола приняли участие представители международных нефтегазовых и сервисных компаний - в их числе  Chevron, CNPC, ExxonMobil, Shell, Total,  Лукойл и другие.

Канат Бозумбаев, Министр энергетики РК:

Мы прекрасно понимаем, что принятие решения об участии в таком сложном проекте требует определенного времени. Поэтому, обращаясь к потенциальным участникам консорциума, хочу сказать, что мы ожидаем ваше решение до конца весны, то есть до конца мая.

Напомню, проект «Евразия» предусматривает исследования залежей углеводородов Прикаспийской впадины. Программа работ  рассчитана на шесть лет и условно разделена на три фазы: переработка геолого-физических материалов прошлых лет; проведение геофизических исследований и бурение новой опорно-параметрической скважины глубиной до 15 километров. Прогнозируемый объем инвестиций составит 520 млн условных единиц. По своей сложности проект «Евразия» специалисты сравнивают с запуском космического корабля на Марс. Отмечу, за последние 15 лет в Казахстане не было открыто ни одного значимого месторождения. В то время, как ресурсная база с каждым годом уменьшается. По данным аналитиков,  максимум через 20 лет Казахстану стоит ожидать падения добычи на крупнейших месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Восполнить же ресурсную базу можно только за счет разведки более глубокозалегающих горизонтов.

Н. ПАЛИНКА