Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 3,5 тысяч сел намерены реконструировать в Казахстане

AstanaTV
29.04.2022г. в 20:30
1420
Более 3,5 тысяч сел намерены реконструировать в Казахстане

До 2025 года в стране модернизируют более трех с половиной тысяч сел. Конкретные проекты намерены реализовать в соответствии с дорожной картой предвыборной программы партии «AMANAT». Партийцы проработали расширение планов по развитию областей на заседании Совета по региональному развитию. По некоторым пунктам были уточнения. Речь шла также об обеспечении сельчан жильем и реализации проекта "Ауыл - ел бесігі".

Еркебулан ДАУЫЛБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:
 
В текущем году планируем построить 15 млн. квадратных метров жилья или 138 тысяч жилых домов. Мерами государственной поддержки будут охвачены 97 тысяч семей. Стоит отметить, что с текущего года по поручению главы государства в целях оперативного решения жилищных вопросов отдельных категорий граждан внедряется механизм субсидирования жилищных выплат.

На совещании также обсуждались вопросы повышения эффективности советов, предоставления экспертных и диалоговых площадок для обсуждения актуальных тем. А еще - для полноценного обмена мнениями. Председатель совета поручил ответственным активизировать работу и усилить мониторинг и общественный контроль за качественным выполнением работ. Также представлен новый состав общественного совета при партии.

Амерхан РАХИМЖАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

В целях недопущения дублирования и повышения эффективности работы Бюро Политсовета по согласованию с Председателем партии количество республиканских общественных советов было сокращено с 14 до 9, а в регионах с 12 до 8. А на районном уровне сократили с 9 по 5.


А. Сюмбаева