Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Мошенник оформил около 100 кредитов по чужим ИИН

AstanaTV
05.05.2022г. в 20:30
2241
Мошенник оформил около 100 кредитов по чужим ИИН

Мошенник оформлял кредиты по чужим ИИН. Его жертвами стали жители разных регионов, а задержали парня в Караганде. Злоумышленником оказался безработный житель Туркестанской области, отлично владеющий IT-технологиями. Сумма ущерба устанавливается. В полицию уже обратилось около 100 пострадавших, но не исключено, что преступных эпизодов гораздо больше. Схема отъема была довольна простой. Мужчина брал из интернета реальные индивидуальные номера людей, и оформив кредит через онлайн-банкинг, пересылал деньги на свои счета.  За мошенничество задержанному грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.  

Мади БАГДАТ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬЮ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Он находил через открытый доступ интернета данные людей. Ведь есть кабинеты налогоплательщиков, где ИИН в открытом доступе, например. И оформлял кредит на знакомых, на таксистов. Деньги падали.  И тем самым они обналичивались.  Пострадавшие есть по всему Казахстану.


По данным генпрокуратуры, за последние пять лет число киберпреступлений выросло в 10 раз. Уже зарегистрировано более 20 тысяч эпизодов. Чаще всего граждане становятся жертвами обмана при онлайн-покупках на популярных сайтах и в социальных сетях. Казахстанцев просят сообщать обо всех случаях в полицию и не проводить оплату без товара.

М. Иневатова