Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В столице осталось 18 ветеранов войны

AstanaTV
05.05.2022г. в 20:30
1928
В столице осталось 18 ветеранов войны

Ветераны Великой Отечественной войны уже начали принимать поздравления с наступающим Днем победы и Днем защитника Отечества. В столице сейчас проживает 18 фронтовиков. В их честь в столичном акимате звучали самые теплые поздравления и слова благодарности - за мир и свободу.

Жунусбек Каримов - один из тех фронтовиков, чей героический подвиг и плодотворный труд не остались незамеченными и в мирные дни. Ветерану трудно передвигаться, но ему всегда есть, что рассказать. Признается, воспоминания о том времени еще свежи, как будто это произошло вчера. Сейчас у фронтовика, молодость которого прошла под пулями и взрывами, лишь одна мечта – мирное небо над головой.

Жунусбек КАРИМОВ, ВЕТЕРАН ВОВ:

Одно из моих пожеланий молодому поколению заключается в том, чтобы наша страна существовала вечно. Пусть будет единство среди молодежи. Где единство, там и жизнь. Пусть эти дети получают образование, выводят страну на первый план, и пусть наша страна будет уважаемым государством.  

Вполне понятное желание у людей, знающих цену победы. Нынешнее же поколение, родившиеся после войны и, к счастью, не узнавшее ее ужасов, глубоко осознают все величие подвигов, на которые сегодня решится не каждый. А потому, считает своим долгом отдать дань уважения предкам, которые, несмотря на пули, поднимали Знамя Победы.  

Акулан ТАСТЕМИР, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ г. НУР-СУЛТАН:

Этих людей мы всегда будем помнить. Сегодня с этим оркестром мы начинаем поздравление. Главная цель - повышение у молодежи патриотического духа, уважения к ветеранам ВОВ.


Ерасыл ЖАГАЛБАЕВ, ШКОЛЬНИК:

В честь Дня Победы мы пришли поздравить наших ветеранов. Мы благодарны нашим ветеранам за их огромный труд и беззаветную любовь к Родине. Для нас главное, чтобы наши фронтовики были счастливы.

К сожалению, время неумолимо: всё меньше остаётся среди нас участников тех героических событий. В Казахстане сейчас проживает 381 ветеран Великой Отечественной войны. Их подвиг служит лучшим примером для подрастающего поколения. Никто не забыт, и ничто не забыто.

А. Сюмбаева