Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ветеранов войны и тружеников трудового фронта угостили солдатской кашей в Алматы

AstanaTV
06.05.2022г. в 20:30
2125
Ветеранов войны и тружеников трудового фронта угостили солдатской кашей в Алматы

Ветеранов войны и тружеников трудового фронта угостили солдатской кашей в Алматы. Полевую кухню развернули военнослужащие Национальной Гвардии. Организовали также праздничный концерт. К слову, в Доме ветеранов проживают один участник войны и 29 тружеников тыла. Историями своих одиноких жизней они поделились с нашими корреспондентами.

97-летний Виктор Рябов в Дом ветеранов попал год назад. Когда похоронил сына, - делится пенсионер. Здесь участника войны берегут, как могут. Этот человек – живая история, который лучше учебников может поведать о том, как добывалась победа. Виктор Рябов в составе бригады гвардейской танковой армии форсировал Днепр и участвовал в боях за освобождение Польши и Чехословакии.

Виктор РЯБОВ, ВЕТЕРАН ВОВ:

Самое трудное в жизни, наверно, как я думаю, это форсирование рек. Потому что это штука опасная. Я за это и получил одну медаль за отвагу и вторую Висловскую на Польше. Здесь живу год с лишним. Я поступил сюда, когда в последнее время остался один.

В одиночестве старость встречает и вдова участника войны Григория Денисенко Любовь Семёнова. Супруг пенсионерки во время войны получил множественные ранения и две контузии. О подвигах солдата никогда не забывают, - делится женщина. За его заслуги окружили заботой и вниманием и Любовь Афанасьевну.

Любовь СЕМЁНОВА, ВДОВА ВЕТЕРАНА ВОВ:

 
Сюда я попала, когда осталась одна. Я 1937 года рождения. Я помню вот это все. Помню с сердечными каким-то струнами. И я понимаю, почему людям, воевавшим не хочется говорить о войне. Это как у Суркова написано: это страшно грязный труд.

Помочь забыть о тех страшных днях и об одиночестве в преддверии Дня Победы ветеранам войны и труженикам трудового фронта решили военнослужащие Нацгвардии. Организовали концерт военной песни. Ветераны, к слову, несмотря на преклонный возраст, бодро подпевали.

Ниязтай АЛКЕШЕВ, ЗАМ. КОМАНДУЮЩЕГО РЕГИОНАЛЬНЫМ КОМАНДОВАНИЕМ «ОҢТҮСТІК» НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

 
На сегодняшний день не так уж много осталось участников войны и тружеников тыла. Мы на их примере учимся любви к Родине, патриотизму. Они ковали Победу на фронтах войны, они ковали Победу на трудовом фронте, в тылу врага. Поэтому на их подвиге мы сегодня должны воспитывать нынешнюю молодежь.

После часовой концертной программы постояльцев Дома ветеранов пригласили в полевую солдатскую кухню. Угостили фронтовой кашей и чаем из солдатской кружки. Ветераны, тронутые вниманием, утирали слезы.
 
А. Нуртазина