Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Львята-близнецы родились в зоопарке Караганды

AstanaTV
11.05.2022г. в 20:30
1701
Львята-близнецы родились в зоопарке Караганды

Львята-близнецы родились в карагандинском зоопарке.  Событие знаковое, звериная семья дала потомство впервые за много лет. Малышам уже около месяца и их вывели в вольер на радость посетителей. Самцы уже весят более семи килограммов каждый. Их родители - бывший цирковой артист Роман и львица Майя, которую когда-то привезли из зверинца Алматы. Когда-нибудь братьев тоже пристроят в хорошие питомники, в обмен на других животных.  

Гульнара АДАМБЕКОВА, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ЗООПАРКА:

Нам нужна самочка. Мы сейчас ведем переговоры с другими зоопарками. Скорее всего, этот малыш уйдет в другой зоопарка в обмен на самку. Хочется еще сообщить, что приглашаем всех детей Казахстана участвовать в празднике, чтобы дали имя вот этим двум красавчикам. Победитель будет выбран 28-29 мая.


БЛИЦ:

- В зоопарке были много лет назад. Посмотрели, еще попали на рождение львят. Вообще супер!

- Львята маленькие, смешные. Подрастут, будут царями зверей.


К слову, в зоопитомнике настоящий беби-бум. С зимы на свет появились около 30 детенышей. Волчата, козлята, верблюжата. Приплод также дали яки. Пополнение и в медвежьей семье. Причем, впервые за восемь лет. Трое косолапых малышей – особая гордость сотрудников. У них один отец, но разные мамы-медведицы. Такое деторождение в неволе редкость, говорят специалисты. Они связывает это с расширением и установкой новых вольеров, с усиленным питанием и хорошим подбором пар.

М. Иневатова