Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Новая Конституция - фундамент будущего Казахстана, - мажилисмены

AstanaTV
13.05.2022г. в 20:30
1463
Новая Конституция - фундамент будущего Казахстана, - мажилисмены

Новая Конституция невозможна без голоса народа. Об этом на встрече с жителями Мангистауской области говорили мажилисмены. Едил Жанбыршин и Самат Мусабаев ответили на вопросы жителей о предстоящем референдуме.

Парламентарии пояснили: любые изменения нужно начинать с фундаментальных вещей, и Конституция Казахстана - тот самый фундамент. Для его создания необходима активная гражданская позиция населения. По мнению депутатов, предложенные поправки в главный документ страны направлены не на укрепление власти, а на усиление участия народа в судьбе страны.

Едил ЖАНБЫРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Если мы хотим построить справедливое общество, значит, надо идти на референдум и голосовать Любая реформа без активной позиции граждан невозможна. При пессимизме не будет прогресса.

«Население поддерживает проведение референдума», - сообщили депутаты Мажилиса после встречи с лидерами общественного мнения Карасайского района Алматинской области. Парламентарии не только разъяснили поправки в Конституцию, но и выслушали идеи по разработке законов. Среди вопросов – снижение пенсионного возраста для женщин и повышение доходов населения.

Данияр АЛИМБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Предоставляется сейчас гражданам участие напрямую в выборах депутатов Мажилиса, депутатов маслихатов. То есть, через участие в представительных органах они будут в целом отражать волю народа и решать уже на политическом уровне, на государственном уровне те или иные вопросы. То есть, вот эти вот реформы, они очень важны и необходимы.

С. Султангереева