Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

ОДКБ следует обратить внимание на Афганистан, - Токаев

AstanaTV
16.05.2022г. в 20:30
1334
ОДКБ следует обратить внимание на Афганистан, - Токаев

ОДКБ следует обратить внимание на Афганистан. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на юбилейном саммите ОДКБ в Москве. По его словам, нужно пристальнее следить за ситуацией в этой центральноазиатской стране. Напомню, после прихода к власти талибов в августе минувшего года, вопросы международного терроризм и экстремизма, а также незаконного оборота наркотиков и оружия, нелегальной миграции, только усугубились.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Обстановка в этой стране, а также неснижающаяся активность вооруженных группировок на территории Афганистана по-прежнему угрожают безопасности и стабильности наших государств. Считаю, что ОДКБ необходимо учитывать все потенциальные угрозы и еще больше уделять внимания обеспечению безопасности южных рубежей Центральной Азии.

В юбилейном Саммите также приняли участие лидеры всех стран участниц организации -  Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и России, а также генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Приветствуя участников встречи, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина за организацию юбилейной сессии. Другой актуальной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал укрепление потенциала миротворческих сил ОДКБ.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На наш взгляд, нужно уже ставить задачу о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН. Данный шаг укрепит правосубъектность ОДКБ, обеспечит практику участия Организации в международных операциях по поддержанию мира.


По итогам встречи лидеры государств – участников ОДКБ приняли юбилейное Заявление Совета коллективной безопасности. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что главными задачами ОДКБ являются укрепление мира и стабильности, международной и региональной безопасности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

А. Сюмбаева