Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане запущена программа льготного автокредитования под 4%

AstanaTV
16.05.2022г. в 20:30
1554
В Казахстане запущена программа льготного автокредитования под 4%

Программа льготного автокредитования официально запущена с сегодняшнего дня. Теперь у казахстанцев имеется возможность приобрести новые легковые авто казахстанского производства в кредит под 4% без первоначального взноса. По мере обновления модельного ряда список производителей может расшириться. Равно как и список банков, которые выдают льготные автокредиты, говорят в Фонде развития промышленности.

Ринат ГАППАРОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

На текущий момент одобрение в Фонде развития промышленности получили 4 банка: Евразийский Банк, Банк ЦентрКредит, Halyk Bank и Forte Bank. Существует ограничение, что автомобиль можно получить не раньше, чем 1 раз в 2 года. Это ограничение, я думаю, положительно скажется, потому что в данном случае будет больше охват людей.

Спрос обещает быть высоким – очереди в автосалоны казахстанцы занимают с самого утра. Программа запущена на 30 лет, сумма финансирования составит 100 миллиардов тенге. Получить полную консультацию и подать заявку на автокредит можно непосредственно в автоцентрах у менеджеров банков. Кредитоваться можно также и онлайн. Однако, в ассоциации казахстанского автобизнеса отметили, что это процесс не одного дня.

Анар МАКАШЕВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ КАЗАХСТАНСКОГО АВТОБИЗНЕСА:

После того, как потребитель приобретет автомобиль, поставит его на учет, затем нужно будет по банковским процедурам подписать договора банковского займа, это все примерно одинаковый процесс, который действует на всей территории Казахстана, распространяется не только на программу льготного кредитования, но и на все типы автокредитования.

Е. Рамазанулы