Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Аномальная жара приведет к плохим урожаям в ряде стран, - эксперт

AstanaTV
17.05.2022г. в 20:30
1184
Аномальная жара приведет к плохим урожаям в ряде стран, - эксперт

Под угрозой урожаи сразу в нескольких странах. Из-за аномальной жары зерновые гибнут на корню. Эксперты подсчитали: в зоне риска наиболее бедные страны. Дорогая пшеница им просто будет не по карману. Подробнее у моих коллег.

Жаркой погодой в Индии никого не удивить. Особенности местного климата. Но даже здесь, аномальная жара в 48 градусов в тени, вызывает тревогу. Такого не припомнят даже местные старожилы.  

Махиндер СИНГХ, ЖИТЕЛЬ г. НЬЮ-ДЕЛИ:

Мне 74 года. Я никогда в жизни не видел, чтобы Нью-Дели переживал такую сильную жару. В этом году побиты почти все рекорды.


Йогендра ТУНДРЕ, РАБОТНИК СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Эффективность нашей работы снизилась из-за высоких температур. Раньше мы делали кладку в 100 футов, а теперь можем сделать только 70 футов. Появляется слабость в теле и человек выпадает на один-два дня. Слишком жарко, но если мы не будем работать, что мы будем есть?  


Этот вопрос скоро зазвучит острее. Пекло буквально сжигает урожай. Индия в минувшем году собрала рекордные 109 млн тонн пшеницы. Но в этом сезоне о таком даже не мечтают. К слову, многие страны после начала украино-российского кризиса рассчитывали именно на индийские зерновые.

Хеннинг Отте ХАНСЕН, СТАРШИЙ СОВЕТНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИКИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И РЕСУРСОВ КОМЕНГАГЕНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Страны, такие как Польша и Болгария, тратят большую часть своего дохода на продовольствие. На них гораздо больше повлияет эта ситуация. Крупные импортеры зерна - Южная Европа, а также Африка, Египет и арабские страны, возможно, столкнутся с нехваткой предложения, а также с гораздо более дорогим зерном. Так что бедные страны пострадают сильнее всего.

В довершение ко всему, индийское правительство с 13 мая ввело запрет на экспорт пшеницы, объяснив это быстрым ростом мировых цен на продовольствие.

А. Сюмбаева