Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Иране из-за инфляции продукты подорожают на 300%

AstanaTV
18.05.2022г. в 20:30
1132
В Иране из-за инфляции продукты подорожают на 300%

В Иране продукты питания подорожают на 300%. Из-за этого в супермаркетах сейчас ажиотаж. Все из-за ситуации вокруг Украины, считают эксперты. Инфляция зашкаливает и в развитых странах. Дошло до того, что в Великобритании люди стали экономить на отоплении. Как долго будет дорожать продовольствие и можно ли обуздать инфляцию?? Подробнее у международного обозревателя, Анары Сюмбаевой.  

Это супермаркет в центре Тегерана. Местные жители в панике пытаются скупить остатки продовольствия. На днях иранские власти заявили, что стоимость растительного масла, курицы, яиц и молока поднимется на целых 300%. Для небогатых иранцев со средней зарплатой, цифра неподъемная.
 
Мохаммад АСГАРИ, ЖИТЕЛЬ г. ТАГЕРАНА:

Люди очень недовольны экономической ситуацией. Повышение заработной платы было значительным, но, с другой стороны, инфляция съела все.

 
Хоссейнзаде, ЖИТЕЛЬ г. ТАГЕРАНА:

Я не знаю, какое влияние может оказать на нас ситуация в Украине. Конечно, все в мире влияет на экономику. Но эксперты должны объяснить, как это связано.

Тревожная ситуация и в развитых странах. В Великобритании инфляция перешагнула 9% рубеж. В последний раз такое было 30 лет назад. Как пишет Sky News, около 27% британцев сейчас вынуждены пропускать приемы пищи, еще 65% перестали включать отопление из-за скачка цен.  

44% заявили, что стали экономить бензин, еще 44% – перешли на дешевые продукты. 19% респондентов были вынуждены занимать деньги, чтобы покрыть расходы.

Инфляция бьет рекорды и в США. Это признали и в Белом доме. Эксперты связывают это проблемами в поставках на фоне геополитической напряженности. К примеру, Иран импортировал большую часть растительного масла, пшеницы и сахара из Украины и России. Проблемы с экономикой усугубила засуха и многолетние западные санкции.
 
Стивен РИЧЧИУТО, ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМИСТ США:

 
Что ж, я действительно думаю, что инфляция является серьезной проблемой, главным образом потому, что больше всего страдают от роста цен на продукты питания люди со средним и низким доходом. ФРС не может исправить лежащие в основе долгосрочные проблемы с инфляцией.  

Мостафа ДЖАЛАЛЗАДЕ, АНАЛИТИК:

Исламская Республика Иран также пострадала от ситуации на Украине, поскольку политическое измерение этой войны повлияло на внешнюю политику страны, особенно в вопросе возобновления переговоров по ядерной программе Ирана. И это, в свою очередь, повлияло на экономику.  

Социальное недовольство привело к массовым протестам в Иране. Только по официальным данным, инфляция в стране подскочила почти до 40%, но реальные цифры намного выше, считают эксперты. При этом, около 30% иранских домохозяйств живут за чертой бедности.

А. Сюмбаева