Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Идеями цифровых стартап-проектов поделились на женском форуме в Алматы

AstanaTV
18.05.2022г. в 20:30
1211
Идеями цифровых стартап-проектов поделились на женском форуме в Алматы

Идеями цифровых стартап-проектов поделились женщины – лидеры из разных отраслей. В Алматы прошел женский форум.

Он объединил около двухсот специалисток из сферы высоких технологий. Одна из них – Бикеш Курмангалиева. Она работает в компании «Казахтелеком» над проектом маркировки и отслеживания товаров. Осуществлять задумку помогает целая команда. Преобладают в которой женщины.

Бикеш КУРМАНГАЛИЕВА, УЧАСТНИЦА ФОРУМА:

Вы можете взять мобильное приложение, навести на этот код и увидеть всю историю этого товара. Кто его произвел, кто его реализовал, что это за товар, качество его. Женская часть нашего населения должна активно вовлекаться в цифровизацию, использовать эти технологии в своем бизнесе, для своей карьеры.

Поделились своими идеями и новыми проектами на форуме и студентки. Девятнадцатилетняя Тогжан Измайлова мечтает облегчить обучение IT-специалистам. Разработала программу, которая успешно протестирована студентами и школьниками.

Тогжан ИЗМАЙЛОВА, УЧАСТНИЦА ФОРУМА:

К примеру, берем финское образование. У них нет никакой нагрузки на студентов, то есть, идет все на уровне совести. Я обучаюсь для того, чтобы в будущем выдвинуть что-то свое. Я обучаюсь для себя, не для того, чтобы были баллы. Мы хотим начать с малого, убрать прокторинговую систему, снизить понятие балльной системы.  

Раиса УСКЕНБАЕВА, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА АВТОМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «SATBAYEV UNIVERSITY»:

Это мероприятие уникально тем, что поддерживается вот эта женская инициатива, продвижение новых идей, новых трендов. Думаю, что это первый импульс, который даст свои определенные результаты по продвижению не только женского начала. Думаю, это будет влиять в целом даже IT-сферы в разных отраслях.


А. Нуртазина