Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В каких регионах Казахстана чаще всего случаются суициды?

AstanaTV
20.05.2022г. в 20:30
1575
В каких регионах Казахстана чаще всего случаются суициды?

Проблемы молодёжи обсуждали в Сенате. В частности, безработицу, отсутствие жилья, пристрастие к азартным играм и суициды. Особенно остро эти и другие вопросы обнажились во время январских событий. Так считает Спикер палаты Маулен Ашимбаев. Что со всем этим намерены делать в Кабмине, узнавала Яна Гладкова.

Почти треть прошлогодних выпускников вузов оказались не востребованными на рынке труда. А более 40-ка процентов казахстанской молодёжи работает не по специальности. Эту печальную статистику озвучил Спикер Сената. По мнению Маулена Ашимбаева, эти и другие острые проблемы обнажились в дни январских событий

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Трагические январские события выявили всю остроту проблем неустроенной молодежи. Многие молодые люди, которые участвовали в акциях протеста, не имели качественного образования, постоянной работы и ясных жизненных перспектив.


Другой проблемный вопрос - обеспечение жильём. До 2025-го года в стране введут льготную ипотеку для молодёжи. А уже в текущем снизят требования к подтверждению ежемесячного дохода с 40-ка до 25-ти МРП.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

В национальном проекте "Ұлттық рухани жаңғыру" предусмотрено введение 25 процентов квоты для молодых семей в рамках всех программ жилищного строительства. До 2025 года во всех регионах планируется запустить совместно с акиматами программу льготной ипотеки "Отбасы банка".


Другая, более серьезная, проблема - нежелание жить. Казахстан занимает лидирующие позиции по суицидам. Причём, из года в год, по словам сенатора Ляззат Калтаевой, шокируют фактами одни и те же регионы.

Ляззат КАЛТАЕВА, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

В 2021-м году в возрастных категориях с 15 до 19 лет и с 20 до 24 лет по причине самоубийств погибли 91 и 143 человека соответственно. Только за первое полугодие 21-го более 200 подростков предпринимали попытку покончить жизнь самоубийством. Наибольшее количество суицидов - в Туркестанской, Алматинской и Карагандинской областях.


Говорили также о пристрастии молодых людей к азартным играм. Подростки берут микрокредиты и проигрывают деньги за автоматами. Депутаты требуют обратить внимание на бесконтрольную раздачу денег взаймы.

Я. Гладкова