Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Два села в Алматинской области затопило после обильных дождей

AstanaTV
23.05.2022г. в 20:30
1636
Два села в Алматинской области затопило после обильных дождей

Потоп в Алматинской области. После продолжительных обильных дождей затоплены два села в Кер булакском районе. Кроме того, смыт участок трассы Алматы – Усть-Каменогорск. Люди оказались в водной блокаде. Анара Нуртазина продолжит.

Настоящий потоп обрушился на Кербулакский район. Ливень не прекращался несколько часов. В результате большая вода буквально «захватила в плен» сразу два села. На кадрах, снятых шокированными алматинцами, видно, как поток смывает все на своем пути.

Бед наделала река Байгазы. Уровень воды поднялся настолько, что она вышла из русла и прошла по сельским улицам. В дома не зашла, - рапортуют местные чиновники.

Лаззат ТУРЛАШОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. АКИМА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Местные исполнительные органы вовремя отреагировали. Благодаря этому люди, к счастью, оказались в безопасности. В дома вода не зашла. Частичные подтопления были зафиксированы также в Панфиловском районе. Там также вода прошла только по улице, задела дворы. Дома целы.

Обильные осадки размыли и мост на трассе Алматы – Усть-Каменогорск. Обрушился асфальт. Это произошло на 395-ом километре дороги. В плену непогоды оказались автовладельцы.

Участок размытой трассы сейчас закрыт. Поток машин пришлось направить через близлежащие села.

Мурат СЫДЫКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЧС АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Через село Матай, Лепсы и Кольбай. На кольце вблизи села выставлены посты ДПС для перенаправления движения по объездной автодороге. На месте ЧС создан оперативный штаб.
 
Сейчас обстановка в области стабильная, - отмечают в ДЧС. Но, похоже, что алматинцам расслабляться не стоит. В ближайшие дни синоптики вновь прогнозируют осадки.
 
А. Нуртазина