Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Здоровье 3,8 млн казахстанцев под угрозой", - мажилисмены

AstanaTV
25.05.2022г. в 20:30
1150
"Здоровье 3,8 млн казахстанцев под угрозой", - мажилисмены

Здоровье почти четырёх миллионов казахстанцев под угрозой. С таким тревожным заявлением выступили мажилисмены. Именно столько граждан не вовлечены в систему медстрахования в нашей стране. А это говорит о том, что в больницы они обращаются исключительно в экстренных случаях. Почему соотечественники отказываются платить за медстраховку, выясняла Яна Гладкова.

БЛИЦ:

- Я не оплачиваю медицинское страхование. Обращаюсь к частным специалистам.

- Приходится идти в частную клинику и оплачивать. Тогда, простите, за что я плачу налоги свои? Для того, чтобы ходить в частные клиники?

Кто-то не доволен качеством оказания медпомощи, кто-то скрывает свои доходы. Причины не уплаты взносов ОСМС разные. И таких граждан в нашей стране почти 4 миллиона. Причём, за последний год число не вовлечённых в систему медстрахования увеличилось.

Джамиля НУРМАНБЕТОВА ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "AMANAT":

Не вовлечёнными остаются 3,8 млн казахстанцев. Процент участия граждан в ОСМС за последний год снизился на 2,7%.  Это еще раз подтверждает, что так называемые самозанятые остаются в скрытой занятости, не уплачивая как налоги, так и обязательные платежи. Здоровье этих граждан находится под постоянной угрозой, поскольку они за медпомощью обращаются только в экстренных случаях.


Такое халатное отношение казахстанцев к своему здоровью чревато последствиями, говорят врачи. Им не доступны услуги поликлиник. Как результат: не прошёл скрининг - попал в больницу с тяжёлой формой болезни. А медикам потом расхлёбывай.

Салтанат ФАТИХОВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ПРОЛИКЛИНИКИ №1 г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Если пациент обращается первично мы никогда не отказываем, мы оказываем первичную помощь, мы консультируем и есть минимальный диагностические критерии, по которым мы можем оказать услугу! Мы не оставляем пациентов на улице.


Мажилисмены считают, что единственно верный путь решения проблемы - трансформация Фонда. Сейчас он, по словам депутатов, буквально погряз в платежах, отчётах и разбирательствах. А его ключевая роль - расширение перечня медуслуг и повышение их качества.

Я. Гладкова, С. Султангереева, И. Якунина