Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Это ад!»: сотни актюбинских семей вынуждены жить в нечеловеческих условиях

AstanaTV
25.05.2022г. в 20:30
2283
«Это ад!»: сотни актюбинских семей вынуждены жить в нечеловеческих условиях

На нечеловеческие условия пожаловались жильцы одного из актюбинских общежитий. Любой дождь становится стихийным бедствием, фундамент размывают канализационные стоки. Люди рассказывают, пятиэтажка представляет реальную угрозу для жизни сотен семей, но власти не признают здание аварийным. Жители и рады бы съехать - но большинство из них одинокие пенсионеры или малоимущие и деваться им просто некуда. Репортаж Ольги Литвиной.

Общежитие построено в 80-х годах. Вполне приличное снаружи, внутри оно выглядит заброшенным.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Обшарпанные стены, спутанная проводка и угрожающий капель с потолка. Казалось в таких декорациях можно снимать фильм ужасов. Но нет, это обычное общежитие в Актобе. В таких условиях живут около 150-ти семей.


Лидия Литвин с трудом пробирается к дверям своей комнаты. Даже на первом этаже разливаются зловонные лужи дождевой воды и канализационных стоков. От постоянной сырости уже проржавела железная дверь, а в самой комнате недавно сгорела проводка.

Лидия ЛИТВИН, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Это не жизнь, это ад! Из подвала сырость, в коридор зайти невозможно. У меня, у соседки кашель появился из-за сырости. Мы часто болеть стали.


Все, у кого была возможность, уже бросили свои комнаты. В общежитии остались те, кому некуда идти - одинокие пенсионеры и многодетные семьи. Самостоятельно отремонтировать рассыпающийся дом им не по силам. При этом здание не признано аварийным, - рассказывают люди

Кудайберген ОМИРСЕРИКУЛЫ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Я в городской акимат ходил, послали меня в земельный комитет, там тоже не числится. Вообще в Актобе не числится нигде! В подъезд заходить нельзя, хорошо, перед вашим приездом поставили светильники! А так как тюрьма! В тюрьме и то лучше, наверное.


Бесхозным здание тоже не считается. Дом обслуживает кондоминиум. У председателя, к слову, тоже немало претензий к жильцам. Мол, собственники не платят за техобслуживание, соответственно, делать ремонт не на что.

Ахан КАБАКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНДОМИНИУМА:

Содержание общедолевой собственности возлагается на самих жильцов. Если сами жильцы не производят оплату, каким образом можно что-то производить? В этом месяце оплатили три человека!

Жильцы решили участвовать в программе модернизации. Предварительно, она обойдется каждой семье в 3-4 тысячи тенге в месяц. Но необходимо согласие более 70% собственников, пояснили в АО «СПК-Актобе». Далее документы направляются на рассмотрение в госорганы, составляется проектно-сметная документация. Правда, весь процесс занимает до 5 месяцев. И если жители поторопятся, что успеют на следующий год.

Олжас ЗИЯЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АО «СПК-АКТОБЕ»:

Они могут успеть. Потому что есть такие моменты, некоторые жильцы отказываются, взамен мы может, если успеем разработать ПСД, то можем заменить.

К слову, в этом году на ремонт домов в регионе по программе модернизации из республиканского бюджета выделено около 1 миллиарда тенге. За эти деньги отреставрируют 26 многоэтажек Актюбинской области.

О. Литвина