Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

850 тысяч работников бюджетной сферы получат прибавку к зарплате

AstanaTV
26.05.2022г. в 20:30
1563
850 тысяч работников бюджетной сферы получат прибавку к зарплате

850 тысяч работников бюджетной сферы получат прибавку к зарплате. Такой план в рамках Программы повышения доходов населения озвучил Ералы Тугжанов. В целом это затронет более одного млн человек, добавил зам. Премьер-Министра.  Что касается трудоустройства молодого поколения – вопрос пока открыт. В Сенате обеспокоены – рабочих мест для всей молодежи может попросту не хватить.

Программа повышения доходов населения уже дает свои плоды. На этот раз в проект включили и работников социальной сферы. Зам. Премьер-Министра Ералы Тугжанов объявил об этом на заседании Сената. До 2025 года рост зарплаты должны ощутить более 1 млн казахстанцев.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

С учетом повышения заработной платы более 1,1 млн работников, в том числе увеличится должностной оклад более 850 тыс. работников бюджетной сферы. К примеру, заработная плата врачей вырастет с 320 тыс. до 531 тыс. тенге, средних медицинских работников – с 173 тыс. до 250 тыс. тенге.

К тому же, в скором времени изменится величина минимального прожиточного минимума, сообщили в Минтруда. А от него зависят пенсии и пособия. По словам главы ведомства, возможно, поднимут и минимальную заработную плату.  

Тамара ДУЙСЕНОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Если мы его пересмотрим, то сразу пересмотрится размер минимальной пенсии, плюс базовые пенсионные выплаты. Это - первое. Теперь то, что касается МЗП. Очень многое зависит и от нее. Мы привлекли экспертов и рассматриваем методику МЗП.


проблема в наличии рабочих мест и неконкурентоспособности нынешней молодежи. По словам Маулена Ашимаева, даже на стройках и рынках мест может не хватить. Спикер Сената обеспокоен возможной безработицей в ближайшие годы. Обусловлена она ростом рождаемости. Поскольку за 20 лет в нашей стране она увеличилась вдвое.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

В ближайшие годы на рынок труда будет выходить ежегодно 300-350 тыс. молодых людей. Дальше эта цифра будет расти. Вот это давление в ближайшие 20-30 лет мы это давление будем ощущать.


В правительстве сообщили, что создание новых рабочих мест идет согласно плану.  Ожидается два миллиона новых вакансий в ближайшие три года.

Я. Гладкова