Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Звонок из банка обернулся двумя кредитами для петропавловца

AstanaTV
27.05.2022г. в 20:30
1633
Звонок из банка обернулся двумя кредитами для петропавловца

Звонок из банка обернулся двумя внезапными кредитами для петропавловца. Максим Тусаев рассказал: с ним связались менеджеры и сообщили, что их недобросовестные коллеги пытаются повесить на него долг. Чтобы аннулировать незаконные операции, мужчину попросили срочно пройти в отделение банка. Предложили оформить там заем, а деньги перечислить на указанный счет. Что горожанин и сделал. Теперь должен 900 тысяч тенге, которых и минуты в руках не держал.

Максим ТУСАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Они говорили уверенно. Также они скидывали все поддельные документы, где стоят печати, подписи различных заместителей, директоров прямо на ватсап. Сложно было не поверить. Они прикрывались статьей 423 УК РК, у меня это вызвало доверие. Я посмотрел Уголовный Кодекс, все совпадало под описание.

В полиции сокрушаются: чем проще схема обмана, тем больше на граждан попадается на крючок. Только с начала года в регионе зарегистрировано 319 интернет-мошенничеств. Каждый пятый обманутый поверил лже-сотрудникам службы безопасности банков.

Жандос МУХАТОВ, НАЧАЛЬНИК УП г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Самая главная проблема - интернет мошенники сейчас звонят и представляются сотрудниками Нацбанка, сотрудниками ДП г.Нур-Султан, прокуратуры, поэтому, чтобы знать, что это интернет-мошенники необходимо позвонить именно туда. Банки второго уровня, они никто не звонят клиентам.


А. Дроняк