Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

82 места массового захоронения жертв репрессий и голода найдено в Казахстане

AstanaTV
31.05.2022г. в 20:30
1240
82 места массового захоронения жертв репрессий и голода найдено в Казахстане

Более 260 тысяч архивных дел и материалов о павших от репрессий и голода изучено Государственной комиссией. Членами рабочих групп осуществлено 30 научно-поисковых командировок, найдено более 80 массовых захоронений. Об этом на встрече со студентами рассказал заместитель Премьер-министра страны. Ералы Тугжанов подчеркнул, что все эти исследования важны для сохранения и укрепления единства народа Казахстана.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Все, что произошло тогда, мы должны помнить и сейчас. Это нужно для нашего светлого будущего. Более полутора миллионов наших сограждан стали жертвами, миллион человек были вынуждены покинуть родину. Поэтому мы не имеем права забыть все это.

Одно из таких мест, где в те страшные годы отбывали наказания невинные женщины и дети - "АЛЖИР". Сейчас здесь музейно-мемориальный комплекс. За лагерными стенами Карлага только с 1940 по 1950 погибли 10 тысяч человек. Их память почтили Исполнительный секретарь партии «AMAMAT» Асхат Оралов и заместитель председателя Мажилиса Парламента Павел Казанцев. Участники церемонии подчеркнули, что эта общая память о совместно прожитых тяжелых временах объединяет казахстанцев.

Е. Рамазанулы