Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Более двух тысяч единиц похищенного оружия до сих пор остаётся у преступников, - МВД РК

AstanaTV
01.06.2022г. в 20:30
1233
Более двух тысяч единиц похищенного оружия до сих пор остаётся у преступников, - МВД РК

Более двух тысяч единиц похищенного оружия до сих пор остаётся у преступников. В МВД рассказали о ходе расследования январских событий. Напомню, из оружейных магазинов и административных зданий украдено почти три тысячи ружей, винтовок, гранатометов и автоматов. Примерно половину нашли, некоторую часть жители вернули добровольно. Но расслабляться рано.  

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА  МВД РК:
 
Сотрудниками полиции обнаружены более 215 схронов оружия, на руках у преступников остаётся большой арсенал, это более двух тысяч единиц похищенного оружия, что представляет серьезную угрозу, ведь преступники в любое время могут использовать его против мирных граждан.

В прокуратуре также открыли некоторые подробности штурма резиденции Президента. Нападавшие пять раз таранили ворота и забор. А в качестве живого щита использовали военнослужащих, захваченных при штурме акимата. По словам представителя Генпрокуратуры, захват резиденции задумывался как один из этапов свержения власти, чтобы посеять хаос в системе госуправления и панику среди граждан. Атаковавшие большей частью были пьяны или под наркотиками, шли напролом, не смотря на предупреждения силовиков. Сейчас 12 погибших при нападении на здание резиденции признаны подозреваемыми в терроризме. В целом по алматинской трагедии расследуется 1066 уголовных дел. В том числе пять - по массовым беспорядкам, столько же – по актам терроризма. С санкции суда под стражу взяты 205 подозреваемых.

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

Основной объем работы ведется по массовым  беспорядкам и актам терроризма. По своей специфике они очень сложные, в плане расследования и доказывания не только для нашей страны, но и за рубежом. По практике за три месяца и полгода завершить такие дела невозможно.


А. Сюмбаева