Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

1% казахстанских школьников получает качественное образование, - сенатор

AstanaTV
02.06.2022г. в 20:30
1207
1% казахстанских школьников получает качественное образование, - сенатор

Лишь один процент казахстанских школьников получает качественное образование. Остальные даже не имеют права выбора и учатся в двух или трехсменных школах. Таковы результаты исследования Всемирного банка. Их озвучил в депутатском запросе Мурат Бахтиярулы. Сенатор также добавил, что отечественная система образования обеспечивает лишь чуть больше половины необходимых для жизни умений и навыков.

Мурат БАХТИЯРУЛЫ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

По данным Всемирного банка, индекс человеческого капитала страны сейчас составляет всего 63%. Этот индекс представляет собой совокупность умений и навыков учащихся, которые должны формироваться от рождения до 18 лет. Наша система образования обеспечивает 63% из них.


Однако, сенатор не обрушил критику на министерство образования и науки. По его мнению, ведомство слишком загружено, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями. В связи с этим, депутат поддержал предложение Президента о разделении МОНа на два органа.

Мурат БАХТИЯРУЛЫ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Министерство образования и науки в настоящее время оказывает более 200 видов услуг. Они координируют работу детских садов, общеобразовательных школ, колледжей, ВУЗов, учителей и воспитателей. Это огромная нагрузка для одного Министерства. Поэтому, как сказал вчера Президент, думаю, лучше рассмотреть пути оптимизации системы управления Министерством.


Я. Гладкова