Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

27 студенческих общежитий построят в 2022 году

AstanaTV
02.06.2022г. в 20:30
1457
27 студенческих общежитий построят в 2022 году

Еще 27 студенческих общежитий построят в этом году в Казахстане в рамках государственно-частного партнерства. Благодаря такому подходу, уже более 30 тысяч учащихся вузов живут в комфортных условиях. С предпринимателями Усть-Каменогорска, участвующем в этом государственным механизме по обеспечению студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях встретились наши корреспонденты.

Улпан Сейтканова студентка Восточно-Казахстанского государственного университета им Аманжолова. В марте с подругами переехала в новое общежитие.

Улпан СЕЙТКАНОВА, СТУДЕНТКА:

Посмотрите какой вид из окна! У каждой из нас есть свой шкаф, есть стиральная машина, холодильник и мечта всех студентов - свой санузел и душ. И до универа пешком 10 минут.

Будущего филолога Айгерим Алимбекову восхищает, что общежитие - это еще и умный дом. Бесплатный вай-фай, система безопасности, своя полиграфия, что очень удобно для учебы. Есть столовая, магазин, скоро отроются спортзал и парикмахерская.  Построили Дом студентов за 10 месяцев. Как рассказала директор ТОО «Радмир и Рамир» проектом в партнерстве с государством остались довольны. Хотя сначала были сомнения.

Назым СЕЙТКАЗИНА, ДИРЕКТОР ТОО «РАДМИР И РАМИР»:

Мы открылись феврале, и все сказали, Назым, ну кто к тебе пойдет, надо было в сентябре открываться. И когда студенты в марте очередями стояли, хотели заселиться, для них это было новшество.

До конца года в стране планируется вести еще 27 студенческих общежитий на 10 000 мест.
 
Диас ДЖАМБУЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АО «ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР» МОН РК:

Размеры выплат составят за реконструкцию 47 МРП, во всех регионах. Если мы говорим про Нур-Султан и Алматы это 92 МРП за 1 койко-место в год! При строительстве студенческого общежития предприниматель получает 122 МРП, в г. Алматы выплаты, повышенные в размере 144 МРП за 1 койко-место в год.

В общежитии, построенном в рамках ГЧП в течение 8 лет будет размещен госзаказ. На каждого студента - 30 тысяч тенге ежемесячно. И как отметили в АО «Финансовый центр» при МОН РК, оплата идет круглый год, даже в период каникул.  
 
 И. Якунина