Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Как прошло голосование на закрытых участках

AstanaTV
05.06.2022г. в 18:00
1368
Как прошло голосование на закрытых участках

Я напомню, сделать исторический выбор могут граждане Казахстана, которым исполнилось 18 лет. Это более 11 миллионов семисот тысяч человек. Не имеют права голосовать лишь те, кто признан недееспособным, либо осуждён. Моя коллега Анастасия Дроняк побывала на одном из закрытых участков голосования в Петропавловске.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Активно голосуют и североказахстанцы. 656-й участок начал свою работу с 7 утра. Здесь оборудовали кабины  для тайного голосования и стационарно избирательную урну - все как и в других пунктах для голосования. Необычно лишь место. Это учреждение закрытого типа - следственный изолятор Петропавловска. Свой выбор за или против вносимых в Конституцию поправок делают подозреваемые, обвиняемые и те, у кого приговор не вступил в законную силу.



Рустем САГДЕНОВ, НАЧАЛЬНИК УЧРЕЖДЕНИЯ ЕС-164/1 ДУИС по СКО:

Лица, содержащиеся в нашем учреждении, имеют право проголосовать за изменения в законодательстве в Конституции РК.

Екатерина ГОВОРКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ КОМИССИИ РЕФЕРЕНДУМА:

На нашем участке определено любое время закрытия голосования, поэтому как только все проголосуют, мы закрываем голосование и приступаем к подсчёту голосов.

Своим правом голоса на этом  участке смогут воспользоваться 155 человек -141 мужчина и 14 женщин.

Данияр  МУКУШЕВ, ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ:


Надеюсь, что с референдумом в стране в плане социально-экономического развития станет намного лучше для народа. Нас осведомляли обо всем. Выдавали бумаги, со всем ознакомили нас.

Дамир АМАНГЕЛЬДИЕВ, ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ:

С данными поправками я ознакомился в камере. По телевизору  видели, нам показывали, изучали их, смотрели.


Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Всего в регионе открыты 648 пунктов для голосования. На участках работают 3725 членов комиссий референдума. Воспользоваться правом голоса  и выразить свою волю сегодня могут 379 620 североказахстанцев.

А. Дроняк