Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Референдум прошел на высоком организационном уровне, - наблюдатели от СНГ и ТюркПА

AstanaTV
06.06.2022г. в 20:30
934
Референдум прошел на высоком организационном уровне, - наблюдатели от СНГ и ТюркПА

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию прошел на высоком организационном уровне. Об этом заявила миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Они посетили 865 участков референдума, в том числе и за рубежом. Отметили высокую явку. При этом подчеркнули, что голосование проходило без нарушений, в спокойной и доброжелательной обстановке. Напомню, миссия от СНГ самая многочисленная - аккредитованы 144 человека.

Леонид АНФИМОВ, ГЛАВА МИССИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СНГ:

Национальными и международными наблюдателями были созданы необходимые условия для наблюдения за процессом голосования. Процедура подсчета голосов проходила в соответствии с законодательством о референдуме, отметили немногочисленные и незначительные нарушения, имеющие скорее технический, чем принципиальный характер, которые, по мнению миссии, не могли оказать влияния на результаты референдума.

Наблюдатели от парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран высоко оценили условия для граждан с инвалидностью. Реджеп Шекер также подчеркнул, что референдум прошел объективно, прозрачно и справедливо, что отвечало всем требованиям Конституции. Нарушений с их стороны также не выявлено.

Реджеп ШЕКЕР, ЧЛЕН МИССИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ТЮРОКЯЗЫЧНЫХ СТРАН:

Мы наблюдали за открытием участков, голосованием, а также за ходом подсчета голосов, и видим, что референдум прошел объективно, справедливо и прозрачно, в рамках Конституции, и отвечал всем требованиям. Казахстан проводит важные реформы. Эти изменения и дополнения в Конституцию, я думаю, будут во благо всей республики и для повышения благосостояния вашего народа.  

А. Сюмбаева