Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«К 2025 году газ в Казахстане будет в дефиците», - Минэнерго РК

AstanaTV
06.06.2022г. в 20:30
1282
«К 2025 году газ в Казахстане будет в дефиците», - Минэнерго РК

К 2025 году газ в Казахстане будет в дефиците, а цена на сжиженный газ повысится уже в ближайшие полгода. Такой прогноз сделал министр энергетики. Болат Акчулаков представил в Мажилисе план по газификации страны. С высоких трибун пытались спрогнозировать как рост цен скажется на потребителях. Но обо всем по порядку - мой коллега Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Казахстан занимает 22 место в мире по запасам газа, однако, его расход внутри страны продолжает устойчивый рост – в среднем, на 7% ежегодно. Это при том, что север и восток страны не газифицированы. Минэнерго прорабатывает разные варианты, один из них – строительство новых газопровОдов и поставки из России.


Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Газификация регионов Семей, Усть-Каменогорск и ответвление на Павлодар – через Барнаул, 1000 км – примерная протяженность этого газопровода. Вторая часть – Ишим: Петропавловск, Кокшетау, Нур-Султан с ориентировочной протяженностью 644 км. На сегодняшний день мы проводим расчеты, есть предварительное соглашение с российской стороны, что они готовы эти объемы нам дать.

По словам министра, тормозит развитие газовой отрасли политика сдерживания цен. Из-за этого уже через два с половиной года возможен дефицит отечественного топлива и зависимость от импорта, - предупреждают в ведомстве. Этому заявлению вторят и в «QazaqGaz» - мол, продажа на внутреннем рынке убыточна, а экспорт уже сейчас не покрывает всех затрат. «С 1 июля оптовые цены на газ вырастут на 1 тенге за кубометр, что не спасет от убытков», - говорят в Нацкомпании.

Санжар ЖАРКЕШОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НК «QAZAQGAZ»:

Уровень повышения оптовых цен, требуемый для выхода из кризиса, это 24% без существенного повышения цен для населения, предполагал увеличение оптовой цены на 3 тенге за м3. Для среднестатистического казахстанца, проживающего в квартире 50-60 м2 или в индивидуальном жилом доме до 100 м2, такое увеличение составит 50 тенге и 290 тенге в месяц соответственно.

Вопрос, который волнует казахстанцев уже сейчас – это рост цен на сжиженный газ после окончания действия моратория на повышение его стоимости. Акчулаков утверждает, что удорожание не превысит 20%. Спекуляцию будут пресекать Министерство энергетики вместе с Комитетом госдоходов.

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Если оптовая цена на заводе поднялась на 2 тенге, значит в розницу не может повыситься на 5, или на 10. Если такие случаи будут, то в каждом отдельном случае будут применяться меры.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Цены на автозаправках тоже обещают держать под контролем. В Минэнерго подчеркивают, топливо в Казахстане - одно из самых дешевых в мире. Удастся ли избежать дефицита и подорожания газа – уже очень скоро станет понятно.

Е. Рамазанулы