Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Инфляцию на уровне 13-15% ожидают осенью в Казахстане

AstanaTV
07.06.2022г. в 20:30
1055
Инфляцию на уровне 13-15% ожидают осенью в Казахстане

Инфляцию на уровне 13-15% ожидают осенью в Казахстане. Такой прогноз сделал Нацбанк. Также финрегулятор сообщил о намерении придерживаться политики свободного обменного курса. По словам председателя, Галымжана Пирматова, сильнее всего подорожают продукты питания. Это повышение цен связывают с глобальным ускорением инфляции, а также геополитической неопределенностью. Винят и внутренние факторы - мягкую фискальную политику и высокие инфляционные ожидания казахстанцев.

Галымжан ПИРМАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Мы ожидаем, что пик внешней инфляции придется на третий квартал текущего года. Затем будет наблюдаться снижение инфляционных процессов вплоть до 2024 года. По внешним ценам на продовольственные товары, по нашим предпосылкам, и с учетом ожидаемого охлаждения глобального спроса, давление начнет ослабевать только в следующем году. С учетом баланса приведенных факторов, Национальным банком и было принято сохранить базовую ставку на уровне 14%.


В финрегуляторе считают, что при отсутствии новых шоков сохранение текущей базовой ставки сдержит рост цен. Пирматов также поделился видением будущего цифрового тенге. По его словам, решение о внедрении цифровой валюты будет принято уже в ближайшее время.

Галымжан ПИРМАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Наш план был до середины этого года принять методику, по которой мы будем принимать решение, до конца этого года о цифровом тенге. Поэтому, вопрос о внедрении цифрового тенге не стоит. Мы, как и планируем, до конца июня объявим свою методику, и до конца года, в соответствии, с этой методикой, примем решение о внедрении цифрового тенге.