Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Семь лет тюрьмы за рекламу финансовых пирамид: мажилисмены предлагают ужесточить наказание

AstanaTV
08.06.2022г. в 20:30
1432
Семь лет тюрьмы за рекламу финансовых пирамид: мажилисмены предлагают ужесточить наказание

Ужесточить наказание за создание и рекламу финансовых пирамид предложили мажилисмены. Говорят, превентивные меры не работают. Депутаты задались вопросом, куда смотрит Агентство по финансовому мониторингу, если в стране продолжают работать запрещенные за рубежом компании. И это далеко не однодневки. К примеру, в проект под названием «Не работа» казахстанцы инвестировали годами. Акдана Сабыр выясняла подробности.

Методы привлечения казахстанцев в финансовые пирамиды продолжают удивлять. Мошенники в Туркестанской области выбрали для своей компании до боли манящее название – «Не работа». Наживка оказалась удачной. За три года НЕработы вкладчики инвестировали в нее более 80 млн тенге.  

Алибек АБДИЛОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АФМ РК:
 
В период 2019-2021 годов деятельность финансовой пирамиды была направлена на извлечение дохода от привлечения денег физических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность.


Судьба организаторов пирамиды пока под вопросом. Тем временем, у мажилисменов на этот счет созрело особое предложение. Парламентарии серьезно нацелены ужесточить наказание за создание и рекламу финансовых пирамид. Так что штраф уже не покажется серьезной потерей.  

Юрий ЛИ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Часть четвертая, этот уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть выражено от 3 до 7 лет лишения свободы в виде конфискации имущества.

Отечественный блогер Даулеттен Толеутайулы законопроект поддерживает. Причем, чтобы и самому быть в безопасности. На его имя в социальных сетях нередко открывают фейковые страницы, рассказывает молодой человек, в содержании которых он не уверен.

Даулеттен ТОЛЕУТАЙУЛЫ, БЛОГЕР:

За рекламу финансовых пирамид нужно наказывать. И не важно, блогер это или певец. Потому что знаменитостям верят, у них есть фанаты. А они могут и в долги влезть, и кредитов набрать, только чтобы последовать за кумиром.  От моего имени около 90 страниц открыто. «Квартира от Даулеттена», «Помощь от Даулеттена» и прочие.


Тем временем в агентстве по финмониторингу рапортуют, признаки финансовых пирамид определять научились, выявлять их на стадии становления тоже.  Вот только депутаты результата все еще не увидели. Причем как по старым мошенническим проектам, так и по ныне действующим.

Дания ЕСПАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AQ JOL»:

Как объяснить, Гарант24, он более года работал, открыто под носом у вас. Вы ждали, когда 27 тысяч человек пострадает что ли? И сегодня в соцсетях есть компании, которые привлекают. Официально в России эта компания закрыта инвестиционная, но в Казахстане до сих пор привлекают. Как же можно объяснить, что в течение года они работали, а вы превентивно, оказывается, что-то делали.

В АФМ ссылаются на человеческий фактор. Мол, люди падки на выгодные предложения.

Габит САДЫРБЕКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГЕНТСТВА РК ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ:

Люди идут всегда, если предлагают большие проценты, большие деньги. Мы не можем уследить за всеми людьми.

В новом законопроекте вопросу профилактики и противодействия депутаты выделили отдельный блок. Отмечу, по данным МВД в минувшем году от деятельности финпирамид пострадали больше 30 тысяч человек. Общий ущерб составил около 54 млрд тенге.

А. Сабыр